Квадратные метры для инвалидов

Квадратные метры для инвалидов

В Магнитогорске продолжается подготовка к созданию реабилитационного центра. 5 мая прошло второе заседание рабочей группы. Проанализировав ситуацию, чиновники пришли к выводу, что реабилитационный центр для инвалидов городу необходим. Теперь руководители основных подразделений мэрии совместно с Магнитогорским обществом инвалидов разрабатывают концепцию будущего учреждения и подыскивают подходящее помещение.

Финансовых возможностей для строительства отдельного объекта, приспособленного под нужды людей с ограниченными возможностями, у города нет. В качестве возможных вариантов рассматривались здание бывшего кинотеатра , одного из закрывающихся профтехучилищ Магнитогорска, помещение Сбербанка близ мэрии и другие. Однако реконструкция уже существующих строений требует колоссальных финансовых затрат, сопряжена с многочисленными конструктивными сложностями и ограничениями. Она способна растянуться на годы.

В этом смысле более жизнеспособным вариантом кажется передача под центр недостроенного здания площадью около 400 кв. м в одном из городских поселков по дороге в аэропорт. Двухэтажный коттедж с мансардой, придомовой территорией и гаражом можно легко перепланировать, обустроить пандусами и лифтами, подготовив к проведению отделочных работ уже осенью нынешнего года. Развитая транспортная инфраструктура или запуск спецавтобуса сделают центр доступным для пациентов.

Единственный недостаток предложенного варианта - недостаточная площадь коттеджа. В нем вряд ли возможна реализация всех задач проекта, согласно которому центр призван предоставлять инвалидам комплексную лечебно-профилактическую, медицинскую и психологическую помощь. Предполагается, что он будет функционировать не только как консультативное и стационарное отделение, оснащенное современным медицинским и спортивным оборудованием. Непременным условием работы центра должна стать по возможности полная социализация инвалидов: психологическая, профессиональная, трудовая, бытовая, культурная реабилитация.

Яна Богданова

шкафы купе в Зеленограде

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

тату-органика в Новосибирске
VK31226318