20 июня официально стартует приемная кампания в вузах Южного Урала

20 июня официально стартует приемная кампания в вузах Южного Урала

В этом году она пройдет по новым правилам. К каким изменениям должны быть готовы абитуриенты?

Льготу на поступление победители олимпиад смогут использовать в этом году только один раз. До этого они имели право подавать документы в пять вузов по трем направлениям. Теперь же это один лишь вуз и одно направление. Во все остальные вузы победители олимпиад поступают на конкурсной основе.

Такие ограничения активно поддержали ректоры, в том числе и вузов Южного Урала. Ведь раньше абитуриенты, обладающие правом на зачисление вне конкурса, занимали верхние строчки в рейтингах, но не приносили документы. Из-за этого другие сильные абитуриенты уходили «на сторону».

Согласно новым правилам приема, количество мест для целевиков на каждое направление подготовки определяется не позднее, чем за месяц до начала приема документов, но оно не должно превышать 15 процентов от общего числа первокурсников.

Вуз обязан обратиться в федеральную информационную систему обеспечения проведения ЕГЭ в течение дня после поступления документов от поступающего, а затем повторно проверить данные абитуриента перед публикацией списков зачисленных.

Для обучения по программам бакалавриата и подготовки специалистов для абитуриентов, поступающих в вузы только по результатам ЕГЭ, прием заканчивается 25 июля. В этом году впервые появились бюджетные места в негосударственных вузах.

Особенности приемной кампании в ЧГПУ в 2012 году:

двупрофильный бакалавриат (за 5 лет диплом по двум профилям подготовки). В этом году добавились новые профили: «География и экономика», «Технология и экономика», «Русский язык и иностранный язык», «История и английский язык» и другие.

Сохраняется целевой набор (аналог губернаторского набора)

Набор по целевой контрактной подготовке (для абитуриентов - это возможность получить дополнительную педагогическую профессию).

На базе ЧГПУ будет работать пункт по проведению ЕГЭ для выпускников прошлых лет, а также имеющих начальное профессиональное и среднее профессиональное образование.

С 1 июля в режиме он-лайн будет размещаться информация о ходе поступлений заявлений, конкурсе и рейтинге абитуриентов.

мебель Климовск

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

ремонт массажёра в Новосибирске
VK31226318