Ребенок в картине не одинок

Ребенок в картине не одинок

В Выставочном зале Союза художников с 1 по 19 июня открыта городская детская художественная выставка.

Марья Аникина

Челябинск

В экспозиции представлены работы учеников детских художественных школ и школ искусств Челябинска. Возраст участников - от 9 до 16 лет. Видно, что юным художникам уже знакомы основы мастерства. Внимательному зрителю понятно, сколько труда вложено в каждую работу и авторами, и их педагогами. Кстати, интересно наблюдать, как дети, порой играючи, справляются с художественными задачами, над которыми бьются профессиональные художники.

Но главное в детской выставке - ее особенный настрой. Дети бесхитростно рисуют то, что видят, то, о чем мечтают. По контрасту с недавно прошедшей молодежной выставкой - здесь нет конфликтных тем, разлада с окружающим миром. Возможно, это единственно возможный сейчас чистый оптимизм, которому доверяешь безоговорочно.

Сложно делить эти произведения по жанровому признаку. Пожалуй, особняком стоит лишь городской пейзаж с узнаваемыми челябинскими достопримечательностями. Город праздничный и будничный - доброжелательный и красивый, похожий на сказку. Остальное многообразие невозможно ограничить жесткими рамками жанра. Деревенские улицы, городские дворы - место встречи близких людей. Центр детского безоблачного мира - семья, дом. Каждая бытовая мелочь замечена и с любовью выписана маленькими авторами. Взрослым очень полезно взглянуть их глазами на привычную обыденность - и окажется, что сказочно прекрасны и шторы в горошек, и старенький чайник, а улыбающаяся мама похожа на принцессу. Это замечательное умение улавливать характерные подробности и в портретах друзей, педагогов.

Обратите внимание - ребенок никогда не одинок в картине. С обостренно-сочувственным вниманием он относится ко всему окружающему. Очень много на выставке животных, такую замечательную анималистику нечасто удается увидеть. Секрет - в умении уловить индивидуальные характеры и в дружеском отношении к .

Такой выставкой открывается лето. И очень хорошо, что мы можем позволить себе - хоть ненадолго - улыбнуться, открыться миру и поверить в хорошее.

мебель Краснознаменск каталог

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

танцы для детей 10 лет в Екатеринбурге
VK31226318