XXI век, две России, свет и тьма

XXI век, две России, свет и тьма

На этой неделе СМИ сообщили о жутком преступлении в Свердловской области. Три молодых деревенских жителя избили до смерти и ограбили московского фотографа Алексея Ворначева.

Айвар Валеев

Свердловская область

Молодой человек решил спросить дорогу у ехавших на мотоцикле пьяных аборигенов, те, судя по всему, польстились на фотоаппарат. А может, и фотоаппарат ни при чем:

Спустя несколько дней бандиты были задержаны. Очередное бессмысленное даже для самих исполнителей убийство, каких в России ежедневно совершается, наверное, десятки:

Алексей приехал в Красно-уфимский район ради своего необычного хобби. Он снимал железнодорожные магистрали и поезда. Объездил полстраны. Вел блог под ником , где выкладывал фоторепортажи. О поездах он, кажется, знал все, мог издали определить тип локомотива, радовался, когда удавалось запечатлеть какой-то редкий экземпляр. Когда рассматриваешь фотографии Алексея, иногда кажется, что эти поезда - как игрушечные. И дело тут не только в дистанции съемки. Он был очень хорошим фотографом и добрым человеком, потому и снимки получались теплые, с душой:

Выше я написал, что это убийство бессмысленное. Но когда стал читать интернет-дневник , вдруг понял, что это не так. Смысл у преступления есть, мифологический и какой-то темно-мистический.

Фотография для Алексея не была основным занятием. По профессии он - инженер-технолог на предприятии космической отрасли. То есть человек получил хорошее образование, к 30 годам стал классным специалистом, мог бы сделать много полезного для страны в свете чаемой модернизации. И вот он едет в эту самую страну, видит в ней массу прекрасного, бескорыстно делится своими открытиями с людьми. Что важно - не ради денег.

А страна встречает его в виде молодых отморозков с палками, двое из которых уже дважды судимы, а один еще нет, видимо, только в силу возраста. Ведь эти варвары похищенный фотоаппарат и употребить никак не смогли бы, даже продать:

XXI век, две России, свет и тьма:

Автор проекта Сергей Климаков обратил внимание, что, судя по фотографиям, Алексей Ворначев часто бывал на Южном Урале. И предположил, что здесь у него родственники. В любом случае из того, что есть в Интернете, можно было бы сделать выставку в Челябинске. У нас фотографию любят и ценят, здесь находится штаб-квартира Южно-Уральской железной дороги. Наконец, сюжеты с поездами вписаны в живописные ландшафты горнозаводской зоны, а Алексей, как видим, умел снимать и природу. Такая выставка была бы данью памяти достойному человеку и, думается, имела бы важный символический смысл.

VK31226318