Грудь из жира

Грудь из жира

Впервые в России челябинские пластические хирурги вырастили пациентке грудь из ее собственного жира.

Нина Чистосердова

Челябинск

Это и впрямь произведение искусства - красивой формы бюст третьего размера. Молочные железы практически полностью симметричны. Женщина может ходить на пляж в купальнике, носить любую одежду, не надевая бюстгальтер. - улыбается Елена.

Глядя на эту успешную, моложавую, уверенную в себе женщину, ни за что не догадаешься, какие трагедии она пережила. Два года назад на медосмотре у Елены выявили рак груди. Через несколько месяцев злокачественную опухоль удалили, а вместе с ней и всю молочную железу. За операцией последовали очень тяжелое противо-опухолевое лечение (химиотерапия) и длительный период восстановления.

Несмотря на то, что болезнь была побеждена, возвратиться к привычной жизни оказалось нелегко. Одна из причин - отсутствие молочной железы. Елена решилась на ее реконструкцию и обратилась в центр . Ни один из стандартных методов восстановления органа ее не устроил. Ведь силиконовый имплант - инородное тело, а пересадка лоскута - большая операция.

Хирург центра, кандидат медицинских наук Вячеслав Васильев к тому времени как раз вернулся из Италии, где проходил обучение липографтингу у корифея этой методики Джино Риготти. Суть ее заключается в пересадке собственной жировой ткани пациента из мест, где ее много, в места, где недостаточно. Причем делается это через крошечный прокол иголкой. Выполнить такую аутотрансплантацию и предложили Елене.

-- Интерес в мире к липографтингу велик. В США, например, использование этой методики за год выросло на 14 процентов. Она обладает такими важными пре-имуществами, как малая травматичность, полная совместимость тканей пациента, перманентный результат, - поясняет Вячеслав Васильев. - Поэтому ее широко применяют в эстетической хирургии для контурной пластики.

Тем не менее полная реконструкция молочной железы при помощи липографтинга является новым направлением и требует длительного периода времени. За один этап лечения может прижиться ограниченное количество жировой ткани. С каждым этапом этот объем возрастает, и для полного восстановления требуется, как правило, три-шесть этапов. Кроме того, у худых пациентов, не имеющих жировых запасов, могут появиться неровности на коже в местах липосакции. Елена как раз не отличается особо пышными формами. Кроме того, для максимальной эффективности лечения требуется применять систему BRAVA. Последняя предполагает ношение на груди экзоэкспандера - специальных присосок, растягивающих кожу. Одна эта система, применяемая регулярно, может увеличить грудь на целый размер.

Однако первая пациентка - человек очень активный: ездит в командировки, участвует в совещаниях и конференциях, поэтому постоянно носить присоску было для Елены делом проблематичным. И врачи не спешили, делали перерывы между сессиями, давали пациентке отдохнуть.

Трижды женщине под наркозом вводили ее собственный жир, откачанный с бедер, живота, ягодиц. После липосакции он проходит специальную обработку и в центрифуге разделяется на три фракции. Пациенту вводится только его концентрированная часть, при этом сохраняется 60-70 процентов объема. За рубежом эта процедура проводится амбулаторно, у нас - в стационаре, но на следующий день уже можно идти домой. . Елена очень довольна: все быстро зажило, нет инородных тел, на ощупь новая грудь совершенно неотличима от натуральной. Она бесконечно благодарна врачам, вернувшим ей нормальную жизнь.

На днях в Челябинске проходила конференция по эстетической хирургии. С докладом о восстановлении молочной железы у онкологических больных с помощью липографтинга выступал Вячеслав Васильев. Когда на экране появились фотографии его первой пациентки, зал восхищенно вздохнул: не каждой молодой и здоровой женщине Бог дал такой бюст.

Сейчас уже десяти женщинам в выращивают грудь.

-- Два месяца назад я побывал на первом съезде общества регенеративных хирургов в Риме, - рассказывает Вячеслав Васильев. - Регенеративная медицина с 2001 года переключилась на использование жировой ткани, так как выяснилось, что ее стволовые клетки обладают таким же потенциалом, как и стволовые клетки костного мозга.

Он также попробовал лечить лучевые фиброзы, длительно незаживающие раны введением жира. Первые результаты обнадеживают.

мебель на заказ Озёры

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

фотосессия с доберманом в Нижнем Новгороде
VK31226318