ЕГЭ за колючей проволокой

ЕГЭ за колючей проволокой

Впервые в стране Единый государственный экзамен сдавали трое осужденных магнитогорской колонии?- учреждения ЯВ 48-18. Это пока единственный в России опыт.

Куралай Анасова

Магнитогорск

В городе сталеваров заключенные не просто могут получить в местах лишения свободы полное среднее образование, но и сдать вступительные экзамены, поступив на факультет психологии Магнитогорского гос-университета.

-- К вопросу об открытии пункта приема экзаменов в исправительном учреждении министерство образования области и городское управление образования отнеслись с пониманием,?- говорит директор вечерней (сменной) школы № 5 Геннадий Ва-сильев.?- Но имелись сложности с соблюдением требований к организации пункта приема ЕГЭ. Готовились самым серьезным образом. Беспокойство спало, когда провели пробный экзамен.

Во многом успех образовательного проекта в колонии определило неформальное отношение к делу начальника учреждения Алексея Коновалова, декана факультета психологии МаГУ Елены Петровой. И, конечно, директора школы № 5 Геннадия Ва-сильева. Много лет возглавляя необычное учебное заведение, Геннадий Александрович уверен: образование способно помочь осужденным вернуться к нормальной жизни.

Трое молодых людей в возрасте от 28 лет прошли испытания по русскому языку и литературе, биологии и математике. Причем двое из них?- не из . Но все они получили возможность поступать на факультет психологии МаГУ. Кстати, четверо осужденных пять лет назад уже поступили на данный факультет. По-прежнему находясь в исправительном учреждении, сейчас они готовятся к сдаче государственного экзамена и защите дипломного проекта. Доб-рый пример оказался заразительным. Даже грозный ЕГЭ не стал препятствием для тех, кто действительно хочет продолжать учебу за колючей проволокой.

В последнее время в пенитенциарной системе проводится немало конкурсов самодеятельности, КВН, театров. В зонах появляются церкви, мечети. В погоне за эффектной формой порой забывают о содержании. Между тем образовательные программы для осужденных?- верный путь к исправлению. В колонии Магнитогорска желающих получить образование немало, только не все имеют финансовые возможности. Поэтому здесь всегда рады поддержке спонсоров, которые смогут помочь тюремным .

мебель на заказ Мытищи

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318