Почему умирают голуби?

Почему умирают голуби?

Такого на Южном Урале еще не было?-в нынешнем году по непонятным причинам гибнет много птицы. Южноуральцыто и дело натыкаются на трупики голубейи воробьев.

-- Обратили внимание, что в этом году на улицах очень много мертвых голубей??- спросила сотрудница частной ветеринарной клиники Светлана, когда я с котенком в очередной раз пришла к ней на прием.?- Никогда такого еще не было! Мы птицу на анализ не брали, но думаю, что умирает она из-за каких-нибудь выбросов.

Об ухудшении экологической обстановки в регионе говорить не приходится: вредных выбросов примерно столько, сколько было в прежние годы. Мысль о связи участившихся случаев гибели птиц с полетами военных самолетов тоже отклоняется?- таких данных нет. Как нет и подтверждений, что пернатые погибают под колесами машин, из-за неизвестного вируса, засухи или недостаточной кормовой базы. Так что же происходит с нашими птицами?

Челябинский ветеринар Карен Даллакян считает, что говорить об экологической катастрофе неуместно. Он думает, что причина массовой гибели диких птиц?- природные аномалии.

-- Помните, какая в этом году была достаточно теплая зима и ранняя весна??- спрашивает ветврач.?- Как и многие звери, птица размножается в благоприятных условиях: когда становится тепло и появляется много корма. В этом году процесс спаривания пернатых начался значительно раньше обычного, соответственно и птенцы вылупились из яиц раньше. И когда весной неожиданно ударили холода, много неокрепшего молодняка погибло. Потеряв потомство, птицы-родители вновь приступили к продолжению рода. Но потомство второго помета столкнулось с массой проблем: весенние ливни, град, шквалистый ветер. Если бы птички родились в положенный природой срок, то смогли бы выстоять перед этими ненастьями. А желтоклювикам справляться со стихией сложнее: птички получают несовместимые с жизнью ранения, ушибы, переломы.

Изменение климата Карен Даллакян называет главной причиной того, что южноуральцы часто видят на улицах мертвую птицу. Причем нам кажется, что лежит взрослая особь, но на самом деле в основном погибают еще неокрепшие птенцы.

Как отмечают орнитологи, птицам в больших городах уже давно живется непросто, и не только из-за переменчивости погоды. В условиях урбанизации они начинают менять свои привычки, соловьи, например, поют чаще по ночам, когда меньше шума. Только вдалеке от дорог или в ночное время суток самка может оценить по достоинству талант жениха. Интересен и материал для строительства гнезд: обрывки тканей, трамвайные билеты, полоски целлофана, обертки от мороженого и конфет, стекловата и даже кусочки проволоки. Птицы все реже гнездятся в дуплах деревьев, предпочитая телефонные будки, крыши крытых рынков, веранды ресторанов, балконы и даже почтовые ящики. А говорить о гастрономических предпочтениях и вовсе не приходится?- птички с удовольствием лакомятся соленой картошкой фри и остатками гамбургеров:

кухни Железнодорожный

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318