Трое уже без аттестата

Вчера на Южном Урале 13 с половиной тысяч выпускников сдавали первые экзамены: информатику и инфор-мационно-коммуникацион-ные технологии, биологию, историю. В четверг, 31 мая, школьников ждет экзамен по русскому языку - обязательный для всех. В июне пройдут экзамены по иностранным языкам, химии, математике (обязательный), обществознанию, физике и другим предметам. Последние ЕГЭ состоятся 16 июня - по географии и литературе.

В чем особенность нынешней кампании? Еще до начала экзаменов организаторы ЕГЭ нагнетали страхи по поводу ужесточения требований. Попался на списывании - результаты аннулируют без права на повторную сдачу ЕГЭ.

Выложил в Интернет задания - то же самое. Вчера трое южноуральских школьников попали в поле зрения наблюдателей и были удалены с экзамена: двое - за использование мобильных телефонов, один - со шпаргалкой. А это значит, что трое выпускников уже остались без аттестата. Будет ли наказание уроком для остальных? Как считают эксперты, не будет. Ребятам просто не повезло. Другие сумели словчить, а эти - нет. В стране, где существует обман с , где можно купить дипломы, звания, ордена и даже руководящее кресло, требовать честности при сдаче ЕГЭ бессмысленно. Да и меры по ужесточению, по мнению учителей, какие-то неубедительные. По новому правилу в одной аудитории экзамен теперь сдают не более 15 выпускников.

Удивляют и новые требования к аккредитации общественных наблюдателей. Теперь нужно указать не только экзамен, но и школу. Приходите, мол, мы подготовимся.

Светлана Журавлева

Mebel-zaraysk.ru мебель в Зарайске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318