Двойной юбилей отмечали два дня

Двойной юбилей отмечали два дня

Станице Уйской исполнилось 270 лет, а Уйскому району - 85.

Татьяна Муштатова

Уйский район

Уйская крепость была основана в 1742 году воеводой Исетской провинции Петром Бахметьевым для защиты юго-восточных рубежей Российской империи. Почти 160 лет, пока не грянула революция, уйские казаки успешно справлялись с поставленной задачей. После 1917-го многие станичники были сосланы и расстреляны.

В 1927 году территория вокруг Уйской станицы получила административный статус района. На тот момент было организовано 48 сельхозартелей, поэтому новый район назвали Колхозным. В 60-е годы прошлого столетия район включили в состав Чебаркульского, а в 1965-м вернули территориальную самостоятельность вместе с новым названием - Уйский.

43 населенных пункта, которые входят в состав 11 сельских поселений, насчитывается сейчас в районе. Он по-прежнему остается сельскохозяйственным. За прошлый год местными сельхозпредприятиями было произведено около 86 тысяч тонн зерна, более 7000 тонн молока и 431 тонна мяса в живом весе. В районе работают 11 сельхозпредприятий, 120 крестьянско-фермерских и более 10 тысяч личных подсобных хозяйств.

Двойной юбилей уйчане праздновали после завершения посевных работ. Старт торжествам дало собрание, состоявшееся в районном доме культуры . Тружеников села поздравили глава района Юрий Косарев, председатель Собрания депутатов Ольга Усцелемова, представители исполнительной и законодательной властей Челябинской области, главы городов и районов ассоциации и другие гости праздника. За достигнутые успехи в труде и общественной жизни многие жители района были награждены грамотами, благодарственными письмами, почетными званиями и денежными премиями. Музыкальное поздравление прозвучало из уст солистки Челябинского театра оперы и балета Елены Родкиной и ансамбля .

После торжественной части хозяева и гости праздника побывали на богослужении в честь освящения колоколов в храме Святого Апостола Иоанна Богослова. Он построен на средства легендарного спортсмена, уроженца села Уйского Александра Тихонова и депутата ЗСО Константина Струкова. Новая церковь - их поистине царский подарок местным жителям. После чина освящения колоколов над селом разнесся колокольный перезвон, возвещавший о возрождении храма.

Moskovsky-mebel.ru мебель Московский

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318