Ложная скромность

Думаю, каждому приходилось сталкиваться с такой ситуацией: человек, считающий себя верующим, стесняется исполнять обряды. Он опасается, что домашние будут смеяться над ним или что окружающие сочтут его рабом, как говорится, .

Как случилось, что в стране с православными корнями мы стали стесняться открыто выражать свою веру даже в семье или в кругу близких? Эту боязнь я рассматриваю как свидетельство глубокой испорченности нашего общества.

Взгляните на мусульман. Уже в наши дни не раз наблюдал следующее. Автомобиль вдруг останавливается. Выходит человек, постилает коврик (а нередко и не постилает), встает на колени и начинает молиться. Он не обращает внимания на проезжающих. Ему нет дела до того, что кто-то, возможно, саркастически улыбнется. Он просто молится. И, в конечном итоге, мы уже начинаем к этому привыкать.

А что же у нас, православных? Над проявлениями веры насмехаются иногда самые близкие. Отец подшучивает над сыном или дочерью, муж над женой и так далее.

Мое мнение здесь таково. В Боге - главный смысл и цель жизни, Он - источник жизни и всех благ. Я сажусь с семьей кушать. Как христианин я должен осенить себя крестным знамением и помолиться. Да, просто встать и спокойно начать читать молитву, можно про себя, чтобы не раздражать других. Чего здесь стесняться?

Другой пример. Проходя мимо храма, мы часто стесняемся перекреститься или войти внутрь, если с нами идут друзья или знакомые, которые саркастически относятся к вере. С одной стороны, это наша необоснованная трусость, с другой - невежество и элементарное бескультурье тех, кто над нами смеется. По-другому и не скажешь.

Сейчас любят говорить о толерантности, о демократических правах и свободах. Но когда этими свободами пытается воспользоваться христианин, демократическая риторика сразу остается в стороне, а на человека сыплются насмешки и обвинения. И вот здесь мы должны проявить твердость веры. Слово Божие говорит, что тех, кто постыдится Христа Спасителя и Его слов перед людьми, и Сам Он на Страшном суде не признает своими (см. Мк., VIII, 38).

Пьянствовать, рассказывать грязные анекдоты, совершать другие непотребства многие из нас не стесняются даже в кругу близких. А вот вера почему-то непременно должна быть . На мой взгляд, не веры, а недостойного поведения надо стесняться. И если приходится жить среди людей, далеких от православной традиции, нужно проявить твердость. Сначала будут ухмыляться, подшучивать, может быть, раздражаться. Но пройдет время, и они поймут нашу правду. Особенно если исполнение церковных обрядов действительно станет выражать искреннюю веру, освящать всю нашу жизнь. Пусть наши близкие увидят, что вера делает нас чище и благороднее. Что в отношениях с людьми религиозный человек на голову выше, чем тот, кто далек от веры. Рано или поздно насмешники начнут уважать нас, а возможно, станут ближе к вере Христовой.

Mebel-aprelevka.ru магазин мебели в Апрелевке недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318