В глубь истории

Уральская электронная библиотека (УЭБ) открыта пять лет назад. С какими изданиями могут познакомиться пользователи, зайдя в нее через сайт chelreglib.ru Челябинской областной универсальной научной библиотеки?

Рассказывает заместитель директора ЧОУНБ по новым технологиям Ольга ЕФИМОВА:

-- Это единственный ресурс, предоставляющий в Интернете свободный доступ к полным текстам печатных документов по истории Урала. Самое раннее произведение - . Он совершил путешествие по Заволжью и Приуралью и описал эти земли.

Не менее ценны (Оренбург, 1891), (Челябинск, 1916).

Заведующая отделом краеведения ЧОУНБ Ирина Пережогина:

-- У пользователей УЭБ популярны дореволюционные справочники административных территориальных делений, в них сведения о количестве не только дворов и душ обоего пола, но и каменных и деревянных церквей, водяных мельниц, церковно-приходских школ, училищ, в какие дни и месяцы проходили ярмарки. Лидеры просмотров - справочники Весновского (Екатеринбург, 1904) и (СПб., 1917).

Для удобства все книги представлены тематическими коллекциями: , , , , и другие.

Из дореволюционных газет доступны комплекты за 1873-1895 годы, работа по их оцифровке продолжается. Создана коллекция уральских газет периода Гражданской войны (1918-1919 гг.). Архивных материалов того времени на Южном Урале сохранилось мало, а газеты - ценнейший исторический источник.

Полистаем газету . Перед нами калейдоскоп жизни челябинцев в трудный переходный период истории страны. Вот объявление: . Заметка: . Сообщение:

Ольга Ефимова:

-- В виртуальной библиотеке собираются документы, печатные оригиналы которых хранятся в разных фондохранилищах Урала. Без партнеров не обойтись. Нас выручил Челябинский краеведческий музей, предоставив для сканирования подшивку газеты за 1919 год, которой не было в ЧОУНБ. Помогли коллеги из Оренбургской областной библиотеки. Специалисты научной библиотеки ЧелГУ сканируют издания челябинских авторов об Урале, создавая электронные копии высокого качества.

Более двух миллионов рублей на реализацию проекта выделено на текущий год министерством культуры области, что позволит оснастить библиотеку современным оборудованием. В дальнейшем интернет-портал станет средством доступа ко всем информационным ресурсам библиотек области. Пользователи через сервисные службы смогут заказывать интересующие их документы.

Жить в Троицке, Златоусте, Кыштыме и иметь возможность дома полистать челябинскую газету за 1919 год, почитать книгу об Урале, изданную в XVIII веке. Разве это не любопытно?

Лидия Садчикова

г Электрогорск мебель

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318