Время больших переделов

Время больших переделов

В Челябинске прошло II всероссийское заседание Координационного совета .

Похоже, совсем не случайно разговор нового министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова со своими региональными коллегами состоялся на челябинском предприятии . Количество гостей почти соответствовало числу, заложенному в название уникального трубопрокатного цеха. Даже на экскурсию к могучим станам приехавших пришлось водить в несколько заходов.

За довольно скучным названием мероприятия на самом деле кроется актуальнейшая проблема. В этом году Россия становится полноправным членом ВТО, и пока отечественные промышленники от этой перспективы не в восторге. Многие из них убеждены: более качественный импорт может окончательно вытеснить с рынка наши товары. Есть ли из этой ситуации выход?

Есть, убеждали некоторые из выступавших на . Но для этого российским промышленникам нужно в корне пересмотреть свою политику в области качества и производительности труда. Представители ОАО , миасского предприятия , Объединенной авиастроительной корпорации в один голос утверждали: сдвиг в положительную сторону произошел лишь после того, как в повседневную практику стали внедряться жесткие нормы контроля за качеством. У японских менеджеров, на опыт которых часто ссылаются наши управленцы, существует даже специальный термин - (политика улучшений). Это когда за качеством изделия следит не только ОТК, но и каждый рабочий на своем месте.

На самом же ЧТПЗ ( является его частью) на этот счет пока спокойны. Летом исполнится два года с момента пуска цеха труб большого диаметра, и объем его продукции постоянно растет. Сейчас выполняют уникальный заказ - катают суперкачественную трубу для газопровода , который пройдет по дну Черного моря. Если зарубежные конкуренты дают на подобную продукцию 30-летнюю гарантию, то челябинцы не сомневаются: их труба прослужит не менее полувека.

Прогулявшись по колоссальному цеху, федеральный министр был явно впечатлен и оставил в Книге почетных гостей следующую запись: А в ходе разговора он несколько раз южноуральский опыт приводил в пример, подчеркивая, что в новых экономических условиях выиграют те, кто предлагает рынку не сырье, а новейшую продукцию больших переделов.

Впрочем, жизнь показала, что и есть куда расти. Добрая половина выступавших не могла толком зачитать свои доклады: микрофоны то и дело замыкало. В конце концов, терпение у владельца ЧТПЗ Андрея Комарова лопнуло, и он пошел разбираться со своими связистами лично. Что ж, как говорится, нет предела совершенству.

Mebeldmitrov.ru мебель в Дмитрове недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318