Ни жив, ни мертв

Ни жив, ни мертв

70-летняя Вера Александровна Кащеева уже более полутора лет не знает о месте нахождения своего мужа. Осенью позапрошлого года ее супруг, 72-летний Леонид Михайлович Кащеев, ушел со своего садового участка домой, и с тех пор его больше никто не видел.

Наталья Мещерикова

Челябинск

Сейчас пенсионер имеет статус без вести пропавшего. Но семья Леонида Михайловича не согласна считать родственника ни живым, ни мертвым. Они продолжают говорить о пенсионере в настоящем времени и ни на день не прекращают поиски любимого мужа, отца, дедушки:

С безутешной Верой Александровной мы познакомились, когда женщина в очередной раз пришла подавать объявление о розыске супруга в , а также в и .

-- Уже полтора года хожу по всем газетам, телеканалам и размещаю объявления, что пропал мой муж. Пока безрезультатно, но надежды не теряю,?- вздыхая, промолвила Вера Александровна.

Мы разговорились с пенсионеркой о ее беде. Еле сдерживая слезы, женщина рассказала, при каких обстоятельствах пропал ее муж.

-- 23 октября 2010 года супруг вместе с сыном трудились на участке сада недалеко от поселка Кременкуль Сосновского района. Когда работа подходила к концу, Леша (именно так называли в семье Леонида Михайловича.?- Прим. авт.) сказал сыну, что пойдет пешком домой. Сын сказал, чтобы отец постоял пару минут, пока он выгонит машину, и они вместе поедут домой. Леша ответил, что тихонечко пойдет по дорожке, а сын его пусть догоняет. Через несколько минут сын выехал на дорогу, но отца уже след простыл. Он звал отца, ездил по всем улицам и сигналил. Искал до поздней ночи, но все безрезультатно. С тех пор нашего Лешу мы больше не видели.

По словам Веры Александровны, с годами Леонид Михайлович стал немного теряться в действительности, многое путал. Пару лет назад с утра ушел из дома, а к вечеру не вернулся. У пенсионера с собой был проездной на общественный транспорт, с помощью которого его удалось отследить. Спустя десять дней пенсионер нашелся. Когда Вера Александровна спросила, где он был, Леонид Михайлович ответил, что домой ехал. Мужчине было даже невдомек, что прошло полторы недели!

Но, к сожалению, в этот раз, осенью 2010-го, в кармане Леонида Михайловича ни документов, ни сотового телефона не было. На следующий же день после того как родные Леонида Кащеева не дождались главу семейства дома, они обратились в отдел полиции Сосновского района с заявлением о пропаже человека. С того времени начались масштабные поиски пенсионера.

-- Мы не нашли должного отклика у представителей власти,?- заявляет пенсионерка.?- В первые недели в полиции нас еще как-то обнадеживали, что мужа найдут. Но действий, по сути, с их стороны никаких не происходило. Сложилось такое впечатление, что в своей работе сотрудники полиции руководствуются принципом русского авось?- авось сам найдется.

Поскольку родственники Леонида Кащеева не были довольны ходом розыскных работ, они самостоятельно приступили к поиску. День за днем с мегафоном они прочесывали улицы в саду, заглядывали во все бараки, расклеивали объявления-ориентировки на фонарных столбах, общались с местными жителями. За время собственного расследования Кащеевым стало известно, что несколько человек видели потерявшегося Леонида Михайловича.

-- Мы узнали, что спустя несколько дней после исчезновения Лешу видел тракторист в том же саду, где он потерялся. Где-то через полгода он попадался на глаза дальнобойщику. Не так давно нам стало известно, что в поселке Северный мой муж общался с продавцом местного магазинчика. В нем установлены камеры видеонаблюдения. Но когда мы обратились к директору, чтобы просмотреть видео-запись, оказалось, что эти камеры отключены уже несколько месяцев.

Обо всех результатах собственного расследования Кащеевы докладывали участковому. Тем не менее никаких доказательств, что все эти люди видели именно мужа Веры Александровны, не было. Не было также и полной уверенности, что все усилия не напрасны. Такое положение вещей заставило семью даже обратиться к экстрасенсам.

-- Одни говорили нам, что Леша убит бомжами и закопан возле озера. Но мы в это не верим, ведь большинство экстрасенсов уверяли, что Леша жив и где-то ходит. Чтобы шансы найти мужа увеличились, мы подумали нанять частного детектива. Но в полиции нас отговорили, мол, все сыщики?- бывшие работники полиции, которые за материалами дела все равно будут вынуждены обратиться в полицию. То есть сыщики будут иметь ту же информацию, только за их работу нам придется платить деньги, а результата не будет.

В 2010 году убитым горем людям, желающим найти своего родственника, позвонил участковый. Он пригласил Веру Александровну приехать посмотреть похожего на ее мужа мужчину. Чтобы лишний раз не травмировать пожилую женщину, на встречу поехали родственники.

-- Когда мои родные за-шли в кабинет участкового, они были просто шокированы. Участковый показал им тучного нерусского мужчину, совершенно не похожего на Лешу. Ну неужели сотрудник полиции по фото не смог отличить одного человека от совершенно другого? Тем более что фотография Леши лежала у него под стеклом и времени прошло совсем немного.

По объявлению на радио Вере Александровне стало известно, что в октябре прошлого года в Златоусте был найден труп неизвестного человека. О нем никто не заявлял, поэтому у Кащеевых появилась надежда: а вдруг это их Леша? Тем более что в Златоусте у Леонида Кащеева проживают родные брат и сестра, много других родственников.

-- До сих пор в Златоусте делается генетическая экспертиза найденных косточек человека. В душе, конечно, смешанные чувства: если это Леша?- значит мы его на-шли, но с нами он уже никогда не будет. Если же экспертиза не подтвердит родства, значит, поиски продолжатся. Ну человек же не иголка в стогу сена, чтобы потеряться! Рано или поздно он должен объ-явиться. Ведь по нему скучаю не только я! Трое наших внучат уже устали спрашивать, когда дедушка вернется,?- со слезами на глазах закончила рассказ Вера Кащеева.

Пока результаты экспертизы готовятся, каждую неделю члены семьи Кащеевых звонят в психиатрические отделения области в надежде, что, возможно, туда поместят их родного человека. Раз в десять дней они ездят по моргам и осматривают неопознанные трупы. Ни на секунду не сомневаясь, что найдут своего любимого родственника, домочадцы Кащеевы продолжают расклеивать ориентировки на столбах. При любом удобном случае они выезжают на вокзалы, к храмам, в приюты для бездомных, показывают прохожим фото члена семьи на улицах. Несмотря ни на что, родня продолжает поиски. Сердце подсказывает, что их Леша жив:

Mebel-drezna.ru кухни на заказ Дрезна недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318