Школа для неподдающихся

Школа для неподдающихся

С начала года из Златоуста в областную общеобразовательную спецшколу направили четверых несовершеннолетних, совершивших уголовные преступления.

Валерий Еремин

Златоуст

Аналогичное количество правонарушителей из числа юных златоустовцев отправлялось в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа и прежде - в прошлом и позапрошлом годах.

Малолетки уличены в кражах, грабежах, нанесении побоев. Но из-за того, что не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность, решение по их наказанию и исправлению принимала комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Судьбы десятков будущих граждан зависят от членов комиссии, призванных не только разобраться в причинах противоправного поведения подростков, определить степень их вины, но и найти наиболее эффективные меры воздействия.

-- Ежегодно мы разбираем преступления примерно 60-70 малолетних горожан, по которым полиция отказала в возбуждении уголовных дел, - сообщила заместитель председателя комиссии Елена Трясеногова. - В подавляющем большинстве случаев применяем предупреждения и выговоры. Но встречаются неподдающиеся правонарушители, исправление которых возможно только в изоляции от общества и семьи. Тогда комиссия ходатайствует перед судом о направлении их в спецшколу. И надо сказать, эта мера зачастую приносит больше пользы, чем нравоучения и вызовы на комиссию. Чем даже помещение на 30 суток в Челябинский центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, куда направляет их полиция.

Мне рассказали о двух трудных мальчишках из неблагополучных семей, воспитанием которых сейчас занимаются сотрудники специального учебного заведения. 14-летнего Женю Ш. неоднократно приглашали на заседания комиссии за кражи, грабежи, употребление спиртных напитков и токсических веществ. Его как начинающего воришки - сотовые телефоны. Он похищал их как тайно, так и открыто, на глазах у жертв, которым угрожал. В школе Женя характеризовался отрицательно: учился плохо, пропускал уроки, грубил учителям, избивал сверстников. Поначалу его жалели: мол, мальчик-сирота воспитывается бабушкой-опекуном (родителей убили, когда Женя был еще младенцем). Однако участившиеся самовольные уходы из дома, противоправные поступки заставили членов комиссии пересмотреть меры воздействия на неуправляемого подростка.

А вот Саше Т. всего 12 лет. Но его как вора и драчуна довольно внушителен. Он начинал с бродяжничества, мелких краж, вымогательства денег у несовершеннолетних. Кроме украденных у сверстников сотовых телефонов, плеера, наушников, Саша похитил мобильник и кошелек с деньгами у педагога.

-- Когда учительница позвонила матери, - дополнила рассказ ответственный секретарь комиссии Оксана Гайнанова, - та сообщила, что Саша принес домой купленные им продукты и 800 рублей - все, что осталось от украденных денег. Учительница попросила вернуть хотя бы эти 800 рублей, на что нигде не работающая, зло-употребляющая алкоголем мамаша заявила: отдам только 600, а 200 оставлю себе. Очевидно, на выпивку. Отсюда вывод: мальчик просто голодает, а крадет в большинстве случаев для того, чтобы накормить себя и мать. Родительница крайне безответственна по отношению к сыну. Четырежды ее вызывали на нашу комиссию. За ненадлежащее содержание и воспитание ребенка привлекали к административной ответственности, но она не сделала выводов. И тогда за вразумление матери принялся сам подрастающий хулиган и вор. Он неоднократно наносил ей побои, даже ломал ребра. Приставлял к горлу нож, угрожая убийством. Сашу пришлось изолировать прежде всего от непутевой мамаши, чтобы он не совершил более тяжкого преступления. Надеемся, спец-школа приучит его к дисциплине, заставит уважать окружающих и законы, привьет интерес к учебе, как это не раз делалось с нашими подопечными. К слову, в этом учреждении работают очень опытные педагоги, взявшие на вооружение методы Макаренко и других известных воспитателей трудных ребят. А условия проживания очень хорошие.

Mebel-scherbinka.ru мебель в Щербинке

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318