Позагорать возле туалета

Корреспонденты продолжают наведываться на пляжи области, проверяя возможности бесплатного доступа к водоемам. В этот раз мы побывали на пляже озера Большой Кременкуль Сосновского района, неподалеку от садов .

Елизавета Разумовская

Челябинск

В минувшую субботу солнце было необычайно благосклонно к южноуральцам, вода в водоемах прогрелась до максимально комфортной температуры. Поэтому уже к 11 часам выходного дня припарковать машину возле озера оказалось непростой задачей.

Подходим с друзьями к контрольно-пропускному пункту. Висит табличка: . Спрашиваю:

-- Почему за вход берете деньги?

-- Как почему? За сервис!

Ну, думаю, раз тут сервис, значит, надо посмотреть на него не из-за забора, а вблизи. Платим за вход, прошу, чтобы дали чек. Пропускающая выписывает квитанцию неохотно, с подозрением.

Заходим на территорию, начинаю пристально разглядывать все блага, любезно предоставленные нам арендаторами пляжа за 100 рублей. Итак, из сервиса: песок, около 15 зонтиков, примерно 20 деревянных, с торчащими гвоздями лежаков, в воде?- режущие ноги камушки и три водные полусломанные горки, кафе на территории (разумеется, платное), в отдалении от купальщиков?- один общественный туалет (туда лучше не заходить). Из всего списка нам удалось воспользоваться лишь уборной. Весь остальной достался отдыхающим, которые пришли на пляж раньше.

По завершении нашего платного отдыха я решила поинтересоваться: раз весь спектр услуг оказался нам недоступен, можем ли мы в следующий раз пройти на пляж бесплатно?

-- Бесплатно на пляж проходят дети и пенсионеры при предъявлении удостоверения,?- ответила девушка на входе.

-- А разве по закону не все граждане имеют право бесплатного доступа к воде? Вы что-нибудь об этом слышали?

-- Да, на нашем пляже возможен бесплатный отдых. Бесплатников мы в-о-о-он туда отправляем,?- показывая пальцем в сторону общественного туалета, объяснила девушка.

-- У туалета? Где в воде трава выше человеческого роста??- переспросила я.

-- Ну да!

Добавить тут нечего. Не хочешь платить 100 рублей?- жарь шашлыки возле уборной, купайся в траве, наслаждаясь клозетными ароматами:

Согласно статье 6 Водного кодекса РФ, абсолютно все граждане имеют право свободного и беспрепятственного доступа к воде и 20 метрам береговой полосы всех водных объектов, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Загорать и купаться на любом пляже, в том числе находящемся на территории баз отдыха, по закону можно бесплатно. Если вам отказывают в свободном доступе и настаивают на оплате входного билета, звоните в редакцию по телефону в Челябинске 8 (351) 265-25-62. Мы передадим информацию о нарушениях в правоохранительные органы для восстановления законности и справедливости.

кухни в Дедовске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

шумоизоляция авто в спб цены в Санкт-Петербурге
VK31226318