Спрессуют и захоронят

Спрессуют и захоронят

В Челябинске построят новую свалку. Она должна заменить существующий полигон твердых бытовых отходов (ТБО) и решить мусорную проблему на ближайшие 20 лет. Кроме очевидных плюсов стройка чревата экологическими проблемами.

Александр Чирков

Челябинск

Проектированием полигона для захоронения твердых бытовых отходов занимается управление капитального строительства администрации Челябинска. По словам заместителя сити-менеджера Дмитрия Градобоева, рабочий проект должен появиться и пройти экспертизу до конца текущего года. Полигон расположится в Красноармейском районе, между Бродокалмакским трактом и Копейском, неподалеку от поселка Вахрушево. Он займет 100 гектаров земли. На примыкающей к нему площади в 50 гектаров встанут заводы: сортировочный, мусороперерабатывающий, прессующий из мусора брикеты.

На действующей челябинской свалке отходы сначала сваливают, а потом разравнивают и утрамбовывают с помощью бульдозеров. Этот метод применяется с самого начала ее существования, с 1949 года. Мусор на свалке долгие годы копился абсолютно безучетно. С 2002 года специалисты стали говорить, что полигон переполнен, необходимо строить мусоросжигающий завод. Сегодня состояние городской свалки стало еще хуже. Она занимает более 85 гектаров и содержит свыше 700 тысяч тонн отходов. На ней гнездится около 80 видов птиц. По мнению сотрудников Челябинской транспортной прокуратуры, они представляют угрозу для самолетов (неподалеку?- челябинский аэропорт). Кроме того, мусор на полигоне периодически начинает гореть, жители прилегающих территорий регулярно жалуются на смрадный дым. По мнению экологов, в недрах объекта постоянно протекают сомнительные для окружающей среды химические реакции.

Челябинск строил мусоросжигательный завод с 1996 года и к 2012-му так ничего и не возвел. На Южном Урале разработан проект инвестиционной программы, по которой будет построено 22 новых полигона ТБО.

На всех новых современных свалках не будет ни запаха, ни дыма?- за счет технологии брикетирования. Планируется, что в среднем в год здесь будет появляться слой мусорных брикетов толщиной в один метр.

С открытием новой свалки старую закроют. Возможно, ее засыплют и засадят травой, деревьями и кустарниками. Губернатор Михаил Юревич уже выделил деньги на разработку проекта по рекультивации полигона. Его вместе со сметой готовят ко второму кварталу 2012 года. Что станет с гигантской популяцией птиц, которая сегодня живет на свалке,?- вопрос открытый. Скорее всего, их гнезда будут засыпать землей. По словам специалистов-экологов, многие поколения пернатых с самого рождения кормились на свалке, к другим условиям они не приспособятся. Гибель такого количества птиц может обернуться масштабной экологической катастрофой.

Lukhovitsy-mebel.ru шкафы-купе недорого Луховицы

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318