Троечников не хотят брать на бюджет

Троечников не хотят брать на бюджет

Ведущие российские вузы в приемной кампании этого года намерены были поставить заслон для троечников, претендующих на бюджетные места. До этого порог отсечения был крайне низок. Сдавшими экзамен считались те, кто набрал по профильному экзамену всего 36 баллов. Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов предложил запретить абитуриентам, сдавшим ЕГЭ на 55 баллов и ниже, поступать в вузы на бюджетные места. Как отреагировали на это вузы Южного Урала?

Они, к сожалению, не подняли планку. И минимальный балл остался на уровне 36 по многим специальностям в ЮУрГУ и ЧелГУ. Исключение составляют лишь престижные специальности, например менеджмент, юриспруденция, экономика. Там минимальный балл по предмету поднимается до 50-55, а то и выше - до 60.

Ректоров, конечно, можно понять. Ведь по причине демографической ямы набор может оказаться под угрозой срыва, и они будут вынуждены принять абитуриентов даже с минимальными баллами за ЕГЭ. Но пока приемная кампания идет спокойно, по словам Александра Губарева, ответственного секретаря приемной комиссии ЮУрГУ, «по графику прошлого года».

А вот в приемной комиссии ЧГПУ - хорошие новости. Сравнив статистические данные за первые дни работы, там убедились, что в этом году идут с опережением по сравнению с прошлым годом.

Количество абитуриентов, подавших документы в ЧГПУ, выросло, также стало больше и число поданных оригиналов.

Напомним, что набор в Челябинском государственном педагогическом университете ведется по 40 направлениям. В том числе и по профилям довольно редким и поэтому востребованным на рынке труда. К ним относятся: логопедия, дошкольная дефектология, геронтопедагогика, психология и педагогика инклюзивного образования, транспорт, декоративно-прикладное искусство и дизайн, производство продовольственных продуктов и потребительских товаров, учитель химии и другие.

Mebel-dedovsk.ru купить шкаф-купе в Дедовске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

свитер на заказ в Санкт-Петербурге
VK31226318