В Грецию, на острова…

В Грецию, на острова…

Сегодня на телеканале EuroNews весь день крутили сюжет про очередную протестную акцию в Афинах. На забастовку вышли служащие отелей. Многие отельеры - хозяева греческих гостиниц - начали повально сокращать штат сотрудников, боясь спада туристической активности. Оставшимся урезают зарплаты, а работать им приходится за троих-четверых.

Действительно, туристическая индустрия Греции переживает не лучшие времена, что признает Ассоциация греческих туристических предприятий (SETE). Этой стране «изменили» туристы из Германии, всегда составлявшие львиную долю отдыхающих на берегах Эгейского моря. Теперь их пугают политическая и экономическая неопределенность в Греции и плохая экономическая ситуация в Европе в целом. Немцев не прельщает даже 15-процентная система скидок на путевки, введенная многими греческими туристическими компаниями.

Зато в SETE отмечают увеличение турпотока из России и Украины. Растет популярность греческих курортов среди израильтян и турок (последние посещают в основном острова в Эгейском море).

Видимо, туристы из этих стран менее «пугливы» и ценят греческое гостеприимство. К ним относятся и челябинцы, у которых есть возможность вылететь на островную Грецию прямо из местного аэропорта по двум очень популярным направлениями: на Родос и на Крит. Причем самолеты в эти летние месяцы не улетают туда пустыми.

Регулярность рейсов на Крит - раз в десять дней. Ближайшие вылеты - 12 и 22 июля. Путевка на двоих с перелетом, шенгенской визой, проживанием в отеле 4 и полупансионом обойдется примерно в 80 тысяч рублей. Тур по тем же параметрам на Родосе, но длительностью 12 дней, стоит 86 тысяч. Вылеты 17 и 28 июля.

VK31226318