Нескучная пора

Календарь садово-огородных работ на июль.

Июль?- самый яркий и красивый месяц года. Все растет, цветет, благоухает. Наливаются плоды, зреют ягоды, поспевают ранние овощи, белеют глазастые ромашки, мерцают звездочки гвоздик, улыбается настурция: В саду уже нескучно, но ему нужны еще забота и уход.

У земляники интенсивно отрастают усы. Лишние регулярно удаляют, а отборные?- используют для закладки новой плантации. Июльские посадки заплодоносят следующим летом.

После сбора ягод кусты подкармливают минеральными удобрениями (NPK)?- 40 г/м2 или органоминеральными смесями. Позднее азот исключают, вносят только фосфорно-калийные удобрения и золу. Вырезают больные и отплодоносившие побеги, у смородины?- все ветви старше 4 лет. При необходимости поливают и опрыскивают пестицидами. Крепкие, ухоженные кусты легче перезимовывают.

Плодовые деревья в этом году без урожая. Вымерзли плодовые почки, зимой пострадали однолетний прирост и даже многолетняя древесина. Основной уход за деревьями закончился. Можно вырезать поросль и лишние волчки. В июле деревья прекращают рост, закладывают зимующие плодовые и ростовые почки. До конца месяца подкормка возможна для слаборастущих деревьев с приростом 5-15 см. Если прирост более 50 см, то деревья не поливают и не подкармливают, чтобы молодые побеги быстрее прекратили рост, одревеснели и не обмерзли зимой.

В конце мая-июне наблюдался интенсивный лет боярышницы?(белая бабочка с черными жилками на крыльях). Этим летом слишком большого вреда от нее не будет. Она отложит на листочках яйца. Молодые гусеницы их заскелетируют (сверху погложут) и закрутят паутиной в зимующие гнезда, которые будут болтаться на ветках всю зиму.

После листопада гнезда будут хорошо видны на голых ветвях. Их надо снять и сжечь, ведь в каждом гнезде зимует не менее 50 гусениц. Ранней весной гусеницы покинут гнезда, сначала выгрызут почки, а затем и листья. Деревья останутся голыми до июня. Боярышница предпочитает яблоню, черемуху, боярышник. При сильном заселении деревьев этим летом ядохимикаты можно применить в период отрождения гусениц до образования зимних гнезд.

В третьей декаде июля начинают окулировку плодовых и декоративных культур. Продолжают черенковать розы, флоксы, клематисы. Заканчивают стрижку зеленых изгородей, формирование декоративных крон.

Выкапывают луковицы тюльпанов, складывают в ящики и убирают в проветриваемое помещение до конца августа. Луковицы нарциссов выкапывают один раз в 3-4 года. Путем деления корневищ размножают ирисы. Для получения ярких крупных цветов пасынкуют и подкармливают георгины. Последний раз подкармливают поздно- и продолжительно цветущие растения: астру, гвоздику, петунию. Виолу, маргаритки, незабудку и другие двулетники высевают 15-20 июля. В течение всего месяца собирают семена многолетников. Свои семена надежнее.

Продолжают следить за здоровьем цветов. Так, розам в сухую погоду вредит паутинный клещ, а в сырую?- мучнистая роса и черная пятнистость.

У огородников свои заботы. После уборки ранних овощей гряды засевают повторно скороспелыми культурами, сидератами или готовят их для подзимних посевов. Пасынкуют помидоры, регулярно поливают и подкармливают огурцы, поливают и спасают от вредителей капусту. У картофеля время максимального роста клубней. Требуется много воды. Без дождей ему необходимы два обильных полива, а в период отрождения личинок колорадского жука?- 1-2 опрыскивания пестицидами.

День святого Самсона (10 июля) указывает погоду: если дожди, то до бабьего лета будет сыро. Придется обрабатывать против фитофторы картофель и томаты. На плодоносящих огурцах ядохимикаты не применяют, только агроприемы: рыхление, прореживание, полив и подкормки под корень, подсушивание, укрытие от холодных рос.

Екатерина Шевелева,агроном

Lukhovitsy-mebel.ru мебель в Луховицах каталог

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

столярный коворкинг в Красноярске
VK31226318