Защитили дипломы за колючкой

Успехом ознаменовался образовательный эксперимент, на который решились руководители магнитогорской колонии ЯВ 48-18 и факультета психологии МаГУ. Пять лет назад несколько осужденных стали студентами, пустившись в длительный образовательный марафон. Итог эксперимента?- защита дипломных проектов и сдача государственных экзаменов.

Куралай Анасова

Магнитогорск

На выпускных испытаниях мне приходилось бывать и до этого. Но впервые предстояло наблюдать защиту в зоне. Когда все предусмотренные законом процедуры были соблюдены, мы оказались в помещениях вечерней (сменной) школы. Только аккуратно закрашенные окна и небольшие отверстия на дверях классных комнат указывали на то, что защита проходит в стенах исправительного учреждения.

На белой стороне

Один из выпускников?- уроженец Сатки Юрий Грехов. Характеризуя отношение общества к осужденным, он удачно сравнил его с полосатой робой: полоса белая, полоса черная.

На белой стороне жизни студентов в робах оказались неравнодушные люди. Эксперимент стал возможным благодаря усилиям директора тюремной школы Геннадия Васильева. Он убежден: умственный труд поможет осужденным вернуться к нормальной жизни.

Васильев убедил руководителей колонии, нашел общий язык с деканатом МаГУ. Больше того, поначалу он служил между студентами и преподавателями. В общем, сидящие за колючкой именно его должны благодарить в первую очередь за возможность получить высшее образование в местах лишения свободы.

По разрешению руководства на защите присутствовали студенты второго и четвертого курсов. Они слушали выступления дипломников, комментарии преподавателей. В любом случае им будет легче, чем выпускникам нынешнего года.

-- Быть первопроходцами трудно,?- признается Геннадий Васильев.?- Поскольку до нас этого никто не делал, нам приходилось до всего доходить своим, как говорится, умом. Благодаря помощи факультета психологии в нашей библиотеке собрано более 30 тысяч электронных пособий, справочников, хрестоматий и энциклопедий. Преподаватели регулярно встречаются со студентами, отвечают на их вопросы, проводят установочные лекции и дают консультации.

-- Законодательная база для обучения в местах лишения свободы существует,?- говорит декан факультета психологии МаГУ Елена Петрова.?- Но нет документов, регламентирующих организацию процесса. Кстати, нас часто спрашивают, почему именно психология столь популярна среди студентов, находящихся за решеткой. На мой взгляд, у ребят есть колоссальный внутренний запрос в том, чтобы разобраться в себе, понять, почему они оказались здесь.

Елена Петрова считает работы осужденных по-своему уникальными. Ее нисколько не удивил выбор тем. Так, один из выпускников исследовал значение религиозной веры для исправления осужденных. Типы поведенческих моделей обитателей колонии, влияние слухов на настроения в закрытом обществе, проблема самоутверждения?- эти темы досконально исследованы будущими психологами. Для специалистов подобный взгляд изнутри особенно ценен. Двум защитившимся за решеткой предложено написать научные работы по темам дипломных проектов, которые затем будут напечатаны в научных сборниках. Возможно, кто-то замахнется и на диссертацию.

Среди тех, кто стал соавтором образовательного эксперимента, смело можно назвать и мать одного из заключенных?- Татьяну Бейзерову. Она посоветовала своему сыну Валентину стать студентом. Для нее было важно, чтобы он не терял времени попусту. Татьяна Георгиевна стала незаменимым помощником сына и его сокурсников. Она могла достать любую книгу, ни при каких обстоятельствах не теряла надежды. Словом, вела себя как настоящая мать. Татьяна Бейзерова благодарит руководство колонии и университета за предоставленную ее сыну возможность получить высшее образование.

На черной стороне

Новоявленным выпускникам университета на свободе предстоит доказывать не только свою профпригодность. Несмотря на сравнительно молодые годы, они совершили тяжкие преступления, отметились рецидивом. Так что на воле им нужно будет демонстрировать еще и свои моральные установки. Но родные, педагоги университета и вечерней школы надеются, что приобретенные в вузе знания психологии помогут им разобраться в себе и предостерегут от дурных поступков и правонарушений в будущем.

Mebelistra.ru кухни в Истре

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318