Что посеяли?

В этом году на Южном Урале посеяно более 1,7 миллиона гектаров яровых культур, из них более 1,4 миллиона га?- зерновые, 160 тысяч га?- однолетние травы. Увеличились посевы масличных культур, кукурузы и гречихи.

Как сообщили в пресс-центре минсельхоза Челябинской области, сегодня цена на массовые зерновые культуры снижается. В прошлом году аграрии столкнулись со значительным падением цен на пшеницу из-за большого предложения на рынке. Поэтому руководители хозяйств стараются разнообразить свои посевы за счет масличных, высокопитательных кормовых и крупяных культур.

Масличными культурами в регионе засеяно 52 тысячи гектаров, из них около 40 тысяч га?- подсолнечником, остальное?- рапсом. Для сравнения: в прошлом году этих посевов было на четверть меньше.

Подсолнечник на Южном Урале имеет хорошие перспективы, у нас расположен крупнейший завод по производству растительных масел . При дальнейшем увеличении площади посева масличного подсолнечника в регионе будет строиться маслоэкстракционный завод.

Несколько хозяйств Варненского и Октябрьского районов впервые на 410 гектарах посеяли лен-кудряш, который также используется для производства масла, а льняной жмых может быть ценной кормовой добавкой для животных.

Практически в два раза в области увеличены посевы гречихи: до 28 тысяч гектаров. В текущем году сразу несколько районов Южного Урала посеяли кукурузу на зерно: Аргаяшский, Брединский, Варненский, Еткульский и другие. Площадь посевов составила в целом 4,5 тысячи га (в два раза больше прошлогоднего). Руководители хозяйств взяли на вооружение опыт СПК Октябрьского района, где в этом году засеяно зерновой кукурузой 3,5 тысячи га. Животноводы кукурузное зерно включают в рацион крупного рогатого скота и за счет этого повышают молочную продуктивность коров.

Александр Чирков

эконом мебель Зеленоград

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

остекление лоджий в Новосибирске
VK31226318