Шафигулин показал Кубок Гагарина

Шафигулин показал Кубок Гагарина

Михаил Араловец

Челябинск

Такого скопления людей в ледовом дворце спорта не было три года, с тех пор, как сюда приезжал новоиспеченный обладатель Кубка Стэнли Евгений Малкин. Вчера у челябинцев был новый, не менее радостный повод вновь собраться под сводами ледовой арены. В столицу Южного Урала прибыл Кубок Гагарина?- главный приз чемпионата Континентальной хоккейной лиги, вручаемый команде-чемпиону. Привез его в родной город воспитанник спортивных школ и Григорий Шафигулин. В нынешнем сезоне он завоевал главный трофей КХЛ в составе московского .

Встретили Шафигулина очень тепло, ведь в Ленинском районе Челябинска, где он родился, у него осталось немало друзей, знакомых и просто почитателей таланта. Тон и атмосферу праздника задал министр спорта области Юрий Серебренников, который не стал говорить дежурных фраз, а просто попросил юных хоккеистов, для которых кубок должен служить ориентиром в спортивной карьере, брать пример с Григория. Первый тренер Шафигулина Андрей Розенталь отметил бойцовский характер своего воспитанника, за счет чего тот смог не только пробиться в большой хоккей, но и стать звездой, трехкратным чемпионом России в составах разных команд?- ярославского , казанского и московского .

Сам Андрей Григорьевич до сих пор работает тренером в . Его воспитанники вручили Шафигулину хоккейный свитер с номером 15, под которым выступает спортсмен. Затем произошло историческое событие в жизни ледового дворца спорта : впервые под своды арены была поднята майка хоккеиста. Игроком, удостоенным такой чести, оказался Григорий Шафигулин?- пока самый знаменитый воспитанник одно-именной школы.

-- Это большая честь для меня,?- сказал Григорий Шафигулин, комментируя для церемонию представления Кубка Гагарина.?- Считаю, что каждый человек, если он чего-то добился в жизни, должен поделиться с людьми, которые помогли ему этого достичь. Не надо никогда забывать ни о чем.

-- Сколько весит кубок и сколько входит в него шампанского?

-- Он очень тяжелый, около 40 килограммов. А шампанского, когда отмечали победу в кубке, в него вошло примерно полтора ящика.

-- Хочется повторить достижение?

-- Конечно, хочется. И повторить, и утроить (улыбается). Будет очень тяжело это сделать, но будем стараться:

Извините, меня ждут.

С этими словами Шафигулин начал автограф-сессию для юных хоккеистов. Затем Кубок Гагарина переехал в школу и

магазин мебели в Шатуре

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318