За справкой пойдет чиновник

За справкой пойдет чиновник

Проснувшись в минувший понедельник, россияне узнали, что страной теперь руководит электронное правительство.

Геннадий Григорьев

Челябинск

Точнее, власть еще накануне, в воскресенье. Именно 1 июля в Федеральном законе № 210 было обозначено как крайний срок подключения всех регионов и муниципалитетов России к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), являющейся составной частью программы .

СМЭВ должна освободить нас от стояния в очередях и хождения по чиновничьим кабинетам. Теперь гражданину достаточно обратиться лишь в одно ведомство, чиновники которого сами должны запросить у коллег нужную информацию. Если, конечно, таковая имеется в распоряжении органов власти и подведомственных учреждений. Например, человеку, собирающемуся на медико-социальную экспертизу, не нужно будет нести с собой направление на комиссию, акт о несчастном случае или профзаболевании, санитарно-гигиеническую характеристику условий труда, заключение экспертного совета и так далее. Все эти документы медики получат по своим каналам, задействовав систему СМЭВ. Гражданина попросят толькопредъявить удостоверение личности и трудовую книжку. Так, по крайней мере, ситуация должна выглядеть в идеале.

Система межведомственного электронного взаимодействия - сложная структура, включающая в себя базы данных десятков и десятков федеральных ведомств. Эти министерства, агентства и комитеты свяжут между собой паутиной проводов, по которым они станут обмениваться нужной информацией. У выходящего на пенсию челябинца отпадет необходимость ехать за справкой на Камчатку или на Кавказ, даже если с этими регионами у него связан значительный отрезок трудовой биографии. Работник Пенсионного фонда, не выходя из своего кабинета, в считанные минуты получит в электронном виде все необходимые для начисления пенсии данные.

Срок получения подобной гос-услуги - 30 дней. А на переписку ведомств друг с другом отпущена рабочая неделя. Даже если отказала техника, барахлит Интернет, ведомство кровь из носу должно прислать запрашиваемые данные, хоть с курьером. Ведь для нерасторопных чиновников предусмотрено серьезное наказание - 30-тысячный штраф. Пожаловаться на таких неумех можно на портале gosuslugi.ru.

Но: Гладко только на бумаге. Министерство связи РФ готовность регионов к оказанию госуслуг в цифровом формате оценивает пока невысоко - на уровне 60 процентов. Челябинская область на общем фоне выглядит неплохо, но до идеала далеко и ей. Накануне крайней даты запуска СМЭВ прошло очередное заседание региональной комиссии по развитию информационного общества, на котором заместитель губернатора Александр Уфимцев потребовал более интенсивно вести эту работу. Если Магнитогорск, Кыштым и Челябинск значительно продвинулись в освоении электронного документооборота и системы межведомственного электронного взаимодействия, то на таких территориях, как Уйский, Октябрьский, Нязепетровский районы, Верхний Уфалей и Еманжелинск, большого прогресса не наблюдается.

n Единый портал предусматривает возможность получения 130 государственных и 1147 муниципальных услуг

n Самые популярные услуги: получение информации о штрафах и задолженностях, регистрация транспортных средств, получение загранпаспорта, регистрация актов гражданского состояния

n На сегодняшний день на Единый портал от тех, кто пользуется электронными услугами, подано около 45 тысяч заявлений.

VK31226318