Место для ступы

Место для ступы

В Челябинске планируют построить новое здание для Центра буддизма Алмазного Пути Карма Кагью и священное сооружение буддистов?- ступу.

Алина Казачихина

Челябинск

Буддизм в России?- одна из официальных религий. В XVIII веке его узаконила императрица Елизавета Петровна, а в нынешней России право исповедовать буддизм, как и прочие мировые религии, закреплено Конституцией. Однако по сей день в Челябинске есть культовые здания всех мировых конфессий?- и православные храмы, и синагога, и католический костел, и мечети, однако нет буддистского символа веры, который мог бы стать также и знаком полной вероисповедческой открытости Урала.

Челябинский центр буддизма Алмазного Пути Карма Кагью (то есть одной из четырех основных школ буддизма) в этом году празднует свое двадцатилетие?- именно в 1992 году в нашем городе появились первые буддисты. В честь этого события для центра планируют построить новое здание, а также ступу?- культовое ступенчатое сооружение этой религии, которое строится по древним законам и с четко заданными формами.

К месту, на котором будет установлена ступа, есть немало требований, в том числе возвышение, на котором она устанавливается, и близость воды. О выделении такого места представители центра Алмазного Пути надеются сейчас договориться с властями столицы Южного Урала. Место?- это все, что необходимо буддистам от города. Вице-президент центра Максим Бодягин утверждает, что и строительство, и содержание ступы?- это полностью дело российской ассоциации буддистов. Более того, саму ступу будут строить не профессиональные строители, а все буддисты, которые захотят принять в этом участие. А такие найдутся, ведь строительство ступы?- это особое действие, дарующее его участникам большую радость и становящееся особой заслугой. Кроме того, для постройки ступы понадобится присутствие лам, которые разбираются в вопросах подобного строительства. Кандидат исторических наук и главный редактор издательства Елена Леонтьева утверждает, что на территории нашей области ступа будет иметь особое значение, ведь наша земля?- это место, через которое транзитом перемещались два народа буддизма. Первый?- это народ страны с названием Цзинь, который вместе с монголами пересекал Урал в XIII веке, а второй?- племена, ныне называющие себя калмыками, которые в XVII веке проходили через территорию нынешней Челябинской области.

Сегодня в России уже есть немало ступ разных размеров и времени постройки, но в Челябинске ее планируется окружить новым зданием Центра буддизма Алмазного Пути Карма Кагью, где не только ожидаются лекции для всех интересующихся буддизмом и культурой Востока, но и будет создана постоянная экспозиция религиозных ценностей, подобных тем, которые были представлены центром буддизма в 2010 году на выставке в Челябинском краеведческом музее.

г Пересвет мебель

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

вёрстка стоимость в Санкт-Петербурге
VK31226318