<Окошко смерти> на Кирова, 7

<Окошко смерти> на Кирова, 7

В материале ( от 24.03.12) мы рассказывали, как в центре южноуральской столицы в полуподвальном помещении по улице Кирова, 7, бойко торгуют дживиашами?- психоактивными веществами, курение которых вызывает наркотическое опьянение и устойчивую зависимость.

Инна Нечай

Челябинск

Журналисты купили пакетик смеси и отнесли в лабораторию наркоконтроля на экспертизу. Смесь оказалась неподконтрольным (не запрещенным к реализации) веществом. Однако по инициативе ФСКН и по выявленной причине точку закрыли. Недавно она снова заработала. Из достоверных источников стало известно, что на Кирова, 7, дживиашами отовариваются до 400 человек в день. Выручку подсчитать не составило труда?- 3 миллиона 600 тысяч рублей в месяц.

На Кирова, 7, я выехала в сопровождении активистов некоммерческого общественного благотворительного фонда Ильи Борового, Сергея Починка и Евгения Шульца. В разгар летнего солнечного дня торговля шла активно?- один человек в минуту. Молодые люди с впалыми безжизненными глазами подходили к окошку, совали без сдачи деньги, взамен брали маленький пакетик, прятали его и быстро удалялись. Цена не выросла?- 300 рублей за 0,3 грамма.

Покупаю пакетик. Точно такой, как и четыре месяца назад, та же надпись, только зелененький, а не черного цвета. В 16.40 через службу 020 вызываю полицию и сообщаю: . Ждем 15, 20 минут: Иду в подвал, фотографирую окошко с клиентами, один злобно огрызается. Поднимаюсь к машине, снова набираю полицию, напоминаю о себе. Мне сообщают: .

Между тем нас заметили. Подозрительный тип вертится около, наблюдает за происходящим и что-то сообщает по телефону. все идут, их не спутаешь ни с кем?- лица обезображены пороком навсегда. Догоняю одного, он сжал в кулаке вожделенную дозу и даже не соображает, что к нему протянут диктофон. Между нами завязывается диалог:

-- Я к тебе никакого отношения не имею, я тебя не знаю и никогда знать не буду. Скажи, какую гадость ты купил?

-- Ароматизатор.

-- Какой ароматизатор?! Ты эту дрянь?- дживиаш куришь? Правильно?

-- Да.

-- Сколько времени этим занимаешься?

-- С месяц, наверное, я недавно начал.

-- Откуда об этом узнал?

-- Друзья угостили.

-- Ну и какие ощущения?

-- Расслабляюсь, мне весело.

-- А ты знаешь, что от дживиашей умирают?

-- Я все понимаю, но я недавно курю:

Снова спускаюсь в подвал. Продавщица зеленых пакетиков уже закрыла окошко, курит неподалеку, разговаривает с другим продавцом магазина?- выжидает (тут же пивная точка, ремонт обуви, продажа сотовых телефонов и пр.). Подхожу к даме, дымящей мне в лицо:

-- А почему вы не продаете?

-- Что?

-- Пакетики.

-- Почему это вас интересует? А я тут, может, пирую. И вообще ты кто такая, чтобы меня спрашивать?

-- Журналист.

-- Ну, извините, давайте каждый будет меня спрашивать про это окошко.

-- Вы много продаете таких пакетиков?

-- Вы что ко мне привязались?

-- Вот мы у вас купили пакетик.

-- И что? Что вы мне хотите предъявить?

-- Сколько вы зарабатываете?

-- Я мало зарабатываю.

-- Вы знаете, что продаете ?- от наркотиков умирает 100 тысяч человек в год?

-- Мне безразлично.

-- Лишь бы заработать на жизнь? У вас ведь тоже дети есть?

-- И что? И что?! Тебе какая разница, кто у меня?

-- А вы не боитесь, что от наркомании или наркоманов может пострадать ваш ребенок? Мир тесен.

-- Ты что мне?- мама родная, чтобы нотации читать? Возьми плакат и стой с ним. Я уже была в милиции не один раз:

В разговор вмешивается продавец телефонов:

-- Она взрослая женщина, что вы ее поучаете?

-- Вам тоже ?

-- Конечно. Люди сами создатели своей судьбы. У каждого своя жизнь.

Обращаюсь к своему спутнику Илье Боровому, из организации :

-- А что движет вами? Почему вы в свое личное время боретесь с наркоторговцами, закрываете точки?

-- Уже лет пять как от наркотиков умирают мои друзья детства.

Милиции все нет. Ожидание стражей правопорядка становится утомительным. Дежурный отряд патрульно-постовой службы прибыл только через час после вызова. Спрашиваю:

-- Почему так долго?

-- Калининский район?- большой, криминогенный, нам сообщили только 15 минут назад,?- отвечает полицейский.

Предъявляю редакционное удостоверение, выдаю пакетик смеси, и мы вместе с полицейскими спускаемся в подвал. Окошко закрыто, продавщицы и след простыл, все внимание приковывается ко мне. Даю объяснение, вызывают понятых, которые удостоверяют, что у меня полицейские изъяли данный пакетик. упаковывают в конверт, еще минут 20 ждем, когда привезут печать. Пока конверт опечатали, прошел еще один час.

Мне предлагают проехать в полицию для дачи показаний. Полицейские обращаются уважительно. По приезде в полицейское управление меня заводят в комнату, где под охраной ожидают своей участи двое задержанных пьянчуг?- мелких хулиганов. Мой вид развеселил возмутителей спокойствия: Хотелось сказать: . Но вовремя прикусила язык. Буквально через пару минут меня просят выйти и подождать у кабинета.

Проходит еще 30 минут. Затем со мной беседует человек в штатском (не представляется), берут показания дознаватель и следователь. Проходит еще час. Потом в составе опергруппы мы выезжаем на Кирова, 7. Окошко, из которого несколько часов назад активно велась продажа, глухо заставлено листами ДВП. Время десятый час вечера, а все идут. Видят полицию и осторожно поглядывают в сторону окошка, потом встают в очередь за пивом. Пивные клиенты выглядят иначе и к окошку не проявляют ни малейшего интереса. У двух маргиналов проверил документы следователь. Оба?- из разных концов города. Почему едут так далеко? Неужели нет точек поблизости?

-- Здесь дешево,?- говорит Илья Боровой,?- по Челябинску цена уже 500 рублей.

Эксперт обмазал окошко черным порошком, снял отпечатки пальцев. Полицейские осмотрели помещение, опросили продавца пивного отдела. Тот, разумеется, никого не видел и ничего не знает. После этих процедур меня отпустили. На с полицией ушло 6 часов. Понятно, почему в случае происшествий и необходимости свидетелей от шарахаются даже добропорядочные граждане.

В полиции обещали сделать экспертизу и сообщить о результатах. Думаю, что пакетик дживиаша, который я купила, опять окажется неподконтрольным, а значит, законным для продажи веществом. Страсти улягутся, и машина уничтожения заработает вновь. Но потраченного времени все равно не жаль. Ведь известно: вода камень точит.

Сапожник:

Завтра они здесь будут снова. Я?- за вас. Перед Богом говорю. Но вы ничего не сделаете. В Москве, в Новгороде?- везде такая ситуация. Эти спайсы-дживиаши не остановить. Они по всей России идут. У меня 8 классов образования, мне 50 лет, я новости смотрю и понимаю: . Мы живем по закону. Раз можно, значит, можно. В Москве торгуют в двух остановках от Кремля. Я сегодня за день заработал 300 рублей (30 лет работаю). Нет народа. В сланцах, в тапочках ходят, кто будет обувь чинить? Вот Савченко?- генерал наркоконтроля, у него черный пояс по каратэ, я телевизор смотрю, тоже ничего не может сделать, сколько-то видов дживиашей они запретили, и все. Один курильщик этой травки мне говорит: А сам зимой пришел сюда в тапочках, даже носков нет>.

Житель дома по улице Кирова, 7:

Наркоманы из Коркино приезжают, из Новосинеглазово , со всего Челябинска. А рядом?- юридическая консультация, школа, театр, администрация Калининского района. Что говорить, центр города, визитная карточка города. Есть промзоны, гаражи. Пусть наркоманы там болтаются. На хрен они тут нужны? Как в Голландии: для проституток?- отдельный квартал. На пакетике с травкой написано: . Юридически все продумано и . Третий год ничего не меняется.

шкафы Железнодорожный

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

строительство домов в Санкт-Петербурге
VK31226318