Круглый камень

Круглый камень

Как из небытия возник он - гранитный шар, вытесанный природой

Мы ехали в Чесму, и за Степным Дувакин предложил остановиться. Остановились. Дорога пересекала склон к речной долине. Слева от нас, или к северу, торчали камни невысокой сопки. Такая же горушка возвышалась слева от нас, то есть к югу.

- Это Путиловские ворота, - сообщил Дувакин.

- Путиловские? А почему Путиловские?

- Потому что у южной сопки когда-то стоял хутор Путиловский.

Однако нельзя не сказать о Дувакине. Александр Сергеевич Дувакин - краевед на свой лад. Он собирает топонимы, в том числе и, наверное, прежде всего, - «мелкие», местные, забытые. Это - всякие урочища, лога, родники, ключи, ручьи, хутора, елани, колки, болота, гребни, поляны… В итоге - собралась «Энциклопедия географических названий области», уже насчитывающая около 13 тысяч наименований.

Теперь можно вернуться к Путиловским воротам между двумя сопками. Да, конечно, следующий вопрос, кто такой Путилов? А он, наверняка, реальное лицо. Но речь не о нем.

- Здесь я должен кое-что отыскать, - сказал Александр Сергеевич и пошел вниз по склону - вокруг южной сопки. Я, на всякий случай, отправился следом. Мы перебрались через какой-то ров с вывороченными камнями, вышли на давно не- хоженную дорогу, свернули с нее в березовый лесок.

- Вот он! Я его нашел! - воскликнул Дувакин.

- Что это?

Перед нами «открылся» огромный круглый камень.

- По легенде, под ним лежит клад Пугачева.

Кто мог вытесать этот гранитный шар? Сама природа? Вслепую? Казалось, не так уж и трудно сдвинуть его с места, столкнуть - и он покатится вниз, прямиком сквозь прибрежные кусты, до самого Уя…

- Александр Сергеевич, вы здесь раньше бывали?

- Нет. Вы же видели - меня сюда привел навигатор.

- Но как вы узнали о нем, об этом камне?

- К сожалению, не помню. У меня много источников. Например, хутор Путиловский отмечен в списке населенных пунктов 1926 года. А камень… У меня только геологических топонимов четыре тысячи наименований - как все запомнить? Где-то я на него наткнулся, и теперь выпал случай увидеть воочию.

- А еще что-то подобное вы имеете на примете?

- У санатория «Кисегач» есть камень, расколотый надвое, но сам я его не видел.

- А я видел. Есть такой камень.

Ну, хорошо, у Путиловских ворот, на виду у просторной долины реки Уй, на гранитной плите стоит каменный шар. И что? Какой в том смысл? Никакой?

Свою энциклопедию Дувакин предварил эпиграфом - китайской пословицей «То, что не поименовано - не существует». Круглый камень для нас не существовал, а теперь - существует. Точка на карте. Ориентир. Причуда природы. Камень с именем.

Mebpodolsk.ru корпусная мебель Подольск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318