Малярия ни при чем

Группа обучающихся в ЧелГУ граждан Республики Конго, изучающих русский язык как иностранный, обратилась за помощью к омбудсмену Алексею Севастьянову.

Конголезцы попросили уполномоченного по правам человека оказать содействие в продлении учебной визы. Они узнали, что в пребывании на российской территории им будет отказано по причине заболевания малярией одного из соотечественников, приехавшего в июне 2012 года.

Алексей Севастьянов через свой блог обратился к начальнику управления Федеральной миграционной службы по Челябинской области Сергею Рязанову . - сказал омбудсмен.

-- Студентов никто не выдворяет, - прокомментировал информацию специалист Роспотребнадзора. - Это неправда. Малярия не относится к заболеванию, за которое может последовать принудительный выезд иностранных граждан.

Представитель пресс-службы УФМС России по Челябинской области Андрей Ларичев заявил:

-- У граждан Конго закончился срок действия учебного договора, на основании которого может продлеваться виза (в этом случае - учебная). И насколько я знаю, университет не собирается продлевать с ними договорные отношения. Иностранные граждане не были студентами и приезжали сюда на курсы русского языка. Разрешенный срок пребывания иностранцев закончился, и основания его продлевать у управления Федеральной миграционной службы нет.

Ректор ЧелГу Андрей Шатин оказался не в курсе дела:

-- Так это все в Интернете есть. Кто-то там заболел:

В отделе международного сотрудничества ЧелГУ, куда нас перенаправил ректор, комментарий получить не удалось.

Инна Нечай

мебель на заказ Орехово-Зуево

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

пошив детской одежды в Нижнем Новгороде
VK31226318