Студентам обещают дать денег

Студентам обещают дать денег

Мысль о том, что при росте цен на образование молодежь можно отвлечь от протестов кружками по интересам?- гротеск оптимизма.

Российское правительство на днях решило, как именно воспитывать молодежь. По информации газеты теперь студенческие клубы по интересам могут получить деньги на развитие, если докажут значимость своего проекта.

План не учить жить, а помочь материально?- здравый. Современное студенчество не столь инфантильно, как принято думать, способно генерировать и воплощать созидательные идеи. И если государство готово помочь рублем, то флаг, как говорится, в руки. Такой жест можно считать вкладом в создание креативного класса?- наше все на ближайшую перспективу.

Вопрос лишь в серьезности намерений властей. Денег много не бывает. Соответственно, встанет проблема критериев оценки проектов. Критерии, в свою очередь, опираются на представления государства о будущем гражданине, воплощенные в последовательную молодежную политику. Если под таковой считать идеологический шабаш последнего десятилетия, то бюджетные рубли лучше поберечь для других форм распила, не впутывая молодых.

Обещание финансовой помощи без внятной стратегии воспитания выглядит легкомысленным. Не случайно наблюдатели увидели в идее чиновников лишь желание отвлечь молодежь от уличных протестов. Это, кстати, подтверждается тенденцией сворачивания инициатив, не подконтрольных государству. Например, разработкой законопроекта о запрете социально активным некоммерческим организациям получать деньги из-за рубежа. В таком контексте мысль о помощи продвинутому студенчеству выглядит попыткой прикорма. Дело даже не в цинизме, а в низкой эффективности затеи. Считать, что при двукратном (как минимум) росте цен на образование студентов можно отвлечь с площадей каким-нибудь кружком?- значит уподобляться беременной десятикласснице из анекдота, втирающей в себя крем для похудания. Верх оптимизма!

Конечно, чем бы власть ни тешилась, лишь бы не ОМОНом. Однако проблема реализации идей, рожденных молодыми мозгами, требует эффективного решения. Значимую роль мог бы сыграть бизнес. От государства он отличается умением просчитывать ходы на перспективу, презрением к имитации чего бы то ни было. Кроме того, не склонен к самопожиранию, чем и объясняется его феноменальная устойчивость. Для молодежи с интеллектом это вполне позитивный, по крайней мере, внятный ориентир.

Mebel-volokolamsk.ru шкафы в Волоколамске

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

замена матрицы на ноутбуке в Ростове-на-Дону
VK31226318