Высокой музыки приближение

Высокой музыки приближение

Дмитрий Коган, мирового уровня скрипач, а с прошлого года советник челябинского губернатора по культуре, побывал в южноуральской столице как организатор и художественный руководитель фестиваля.

Он представил Михаилу Юревичу, который патронирует этот проект, его заместителю Вадиму Евдокимову и министру культуры области Алексею Бетехтину программу нынешней акции.

Как и в прошлом году, Дни запланированы на первый месяц осени. Старт?- 17 сентября в театре оперы и балета имени М. Глинки. В гала-концерте выступят сам Дмитрий Коган, легенды оперной сцены, народные артисты СССР Зураб Сот-килава и Маквала Касрашвили, пианист-виртуоз Александр Гиндин. Все?- в сопровождении оркестра Адика Абдурахманова .

-- Такова идеология проекта?- не отодвигать местных исполнителей, тем более что уровень ваших артистов соответствует высоте художественной задачи,?- сказал Коган на встрече с местными журналистами.

Фестиваль продлится до 27 сентября. В отличие от прошлогоднего его география расширится в три раза. Теперь не 4, а уже 12 городов области откроют свои залы, выдающихся исполнителей смогут услышать жители Магнитогорска, Миасса, Златоуста, Верхнеуральска, Карталов, Сатки, Южноуральска, Еманжелинска, Озерска, Троицка, Коркино, поселка Уйское.

В бюджет не вписался дорогой во всех отношениях великий баритон Дмитрий Хворостовский, который, по слухам, мог бы приехать в Челябинск.

-- Мы стояли перед выбором,?- не скрывает худрук фестиваля.?- Пригласив певца с его очень высоким гонораром, не смогли бы расширить географию концертов. Но прислушались к пожеланию губернатора Юревича?- чтобы вся область десять дней дышала высоким искусством.

Зато Коган смог получить согласие знаменитого американского пианиста Дерека Хана, случайно узнав, что в его расписании освободились пять сентябрьских дней.

Дмитрий Павлович не разделяет критику той части публики, которая сочла неуместным выступление аккордеониста Петра Дранги в прошлогодних Днях. Но работу над ошибками проделал. Однако как экспериментатор он пытается разнообразить программу фестиваля, адаптировать ее под зрителей всех категорий и вкусов. Лидер группы , актер и музыкант Сергей Мазаев предстанет перед южноуральцами как мульти-инструменталист. А Челябинский камерный хор выступит в тандеме с блестящим чтецом, звездой театра и кино Александром Филиппенко в музыкально-поэтическом спектакле .

-- Нам кажется, что проект сможет выйти за рамки музыкального формата, приняв в будущем форму фестиваля искусств,?- заметил вице-губернатор Вадим Евдокимов.

В рамках фестиваля-2012 челябинские слушатели познакомятся также с мастерством пианистки из Нидерландов Анастасии Гольдберг, уже не в первый раз насладятся пением тенора Максима Пастера в сопровождении челябинского оркестра , а также игрой гостей из Самары?- оркестра Volga Philarmonic, молодежного оркестра из Екатеринбурга и других исполнителей.

Полностью программа будет обнародована в ближайшие дни, и в театральных кассах появятся билеты, которые, судя по прошлому году, быстро исчезнут оттуда. Министр культуры Алексей Бетехтин сказал, что благодаря поддержке руководителя области 10-миллионный бюджет фестиваля поможет сделать цены на билеты доступными для широких зрительских кругов.

Лидия Садчикова

кухни на заказ в Железнодорожном

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318