Из южноуральского Парижа?-во французский

Отдел национальных культур Дома творчества села Фершампенуаз занимается организацией уникального тура. Его участники посетят в Европе Париж, Арси-сюр-Об, Фер-Шампенуаз и, возможно, польский городок Остроленко. Тур решили назвать .

Куралай Анасова

Нагайбакский район

Автор идеи и организатор поездки?- руководитель отдела национальных культур Андрей Кузьмин. Он старается привлечь внимание к инициативе как можно больше земляков.

-- Тур организуется в честь 200-летнего юбилея Отечественной войны 1812 года,?- сказал Андрей Владимирович.?- Мы потому и название ему такое дали?- . Среди тех, кто готов побывать в местах былых сражений, много потомственных казаков.

В нынешнем году в Нагайбакском районе немало мероприятий посвящено победе русского оружия в Отечественной войне 1812 года. Память о ратных подвигах своих предков нагайбакские казаки сохранили в названиях населенных пунктов. Никого уже не удивляет, что у нас на Южном Урале есть свой Париж с маленькой копией Эйфелевой башни, Фершампенуаз, Берлин, Варна, Лейпциг, Арси и много других населенных пунктов с европейскими названиями. Побывать там, познакомиться поближе с историей городов, значит, еще раз прикоснуться к славе российских воинов.

Среди участников тура, который стартует в октябре, много коренных казаков. Во французский Париж собирается житель Парижа нагайбакского потомственный казак подъесаул Николай Ишмикеев. С трепетом ждут поездки работники культуры, образования, предприниматели и частные лица. Есть среди них и участники художественной самодеятельности. В Нагайбакском районе практически нет семейной династии, в которой бы ни рассказывали о прадедах, вернувшихся домой после победы над Наполеоном.

-- Надеемся, что с нами смогут отправиться профессиональные видеооператоры,?- говорит автор идеи Андрей Кузьмин.?- Тогда мы сможем представить на суд земляков фильм о нашей поездке.

Участники тура сами финансируют все расходы на поездку. Как и прадеды, собираясь в дальний поход, они помнят, что .

Кроме французской столицы путешественники побывают в поселении Фер-Шампенуаз (Железная равнина), где 25 марта 1814 года русская конница нанесла поражение французскому пехотному корпусу. Кстати, во французском Фер-Шампенуазе живет практически столько же человек, что и в южноуральском райцентре.

Потомки нагайбакских казаков планируют побывать и во французском городке Арси-сюр-Об. А если в дальние края рискнет отправиться кто-то из жителей Остроленко, то не факт, что в маршруте наших путешественников не появится одноименный польский городок. Впрочем, времени до октября предостаточно, чтобы собрать необходимые для поездки документы и средства.

В Европу нагайбакские путешественники прибудут в казачьих и нагайбакских национальных костюмах. Там они намерены посетить места захоронения русских воинов, куда доставят частицу родной земли. Участники тура надеются, что путешествие на два века назад будет увлекательным.

Kubinka-mebel.ru мебель на заказ в Кубинке

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318