народный корреспондент

Всегдав боевой готовности

Полувековой юбилей отметил 978-й учебный спасательный центр МЧС России, дислоцирующийся в поселке Новогорный. Им вписано немало славных страниц в историю формирования корпуса спасателей России.

В 1972 году личный состав части принимал участие в тушении лесных пожаров в Кировской области и Удмуртской АССР, в 1977-м - на севере Свердловской области. В 1980 году оперативной группой была ликвидирована ЧС на Уфалейском заводе по ремонту металлургического оборудования, где было обезврежено 763 баллона с ядовитым веществом. Одними из первых спасатели из Новогорного прибыли в 1994 году в Белорецк (Башкортостан) для ликвидации последствий невероятного по своим последствиям паводка.

В 1995 и 2000 годах специально сформированные группы выполняли правительственные задания в Чеченской республике. В 2008-м наши спасатели оказывали помощь жителям Южной Осетии, пострадавшим от военной агрессии Грузии.

Сегодня спасатели центра под командованием полковника Ивана Павленко готовы выехать в любую точку страны и мира.

-- 978-й учебный спасательный центр является гарантом безопасности не только в Челябинской области, но и во всем регионе, - заверил начальник Уральского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Юрий Нарышкин.

Шагая в ногу со временем, центр большое внимание уделяет пропаганде спасательного движения среди гражданского населения. На базе 978-го УСЦ уже несколько лет стажируются курсанты Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России, а нынче проходят практику студенты Уральского государственного горного университета. В ближайшее время здесь же планируется организовать центр подготовки добровольческих спасательных отрядов Челябинской области. В перспективе 978-й УСЦ может стать центром подготовки добровольческих спасательных отрядов всего Уральского региона.

Тесно и плодотворно спасатели сотрудничают с кадетскими классами Челябинской и Свердловской областей. Большая работа ведется с местной школой № 41.

На юбилейные мероприятия в Новогорный приехало немало гостей - представители регионального центра и главного управления МЧС России, администрация Озерского округа, руководители ведущих предприятий города и поселка Новогорный. Но, пожалуй, самыми долгожданными гостями были бывшие военнослужащие части, командиры, офицеры, прапорщики. В России (и это можно утверждать со 100-процентной уверенностью) нет такого региона, где бы не проходили службу или не работали в системе МЧС спасатели, судьба которых так или иначе связана с воинской частью в Новогорном.

Во время праздничных мероприятий лучшим военнослужащим были вручены награды. Для солдат и гостей праздника состоялся концерт.

Сергей Чернов

VK31226318