В Копейске решили свести до минимума практику обезболивающих инъекций роженицам

В Копейске решили свести до минимума практику обезболивающих инъекций роженицам

В роддоме города Копейска осенью-зимой 2012 года начнет свою работу индивидуальный родильный зал, где будущие мамы смогут облегчать схватки в ванне с душем.

Сейчас единственный в Копейске роддом переживает глобальную модернизацию: внедряются современные методики родов, проводится качественный ремонт палат, закупается новое оборудование. Помимо прочего, активными темпами продолжается обустройство необычного родильного зала. В нем помимо привычного родового кресла-кушетки появится большая ванна с душем, по типу джакузи. Все эти блага позволят сделать процесс схваток менее болезненным. За подробностями мы обратились к главному врачу Копейского родильного дома Сергею Волкову.

- Этот новый индивидуальный родильный зал предназначен специально для партнерских родов, когда женщине оказывает поддержку не только врач, но и партнер - муж, мама, близкий человек, - рассказывает Сергей Леонидович. - В родзале будет большая ванна с душем. Но хочу обратить внимание, что рожать в ней женщина не будет.

Ванна предназначена для того, чтобы роженица при отсутствии противопоказаний могла в любое время окатить себя водой, немного полежать, направить на животик струю душа. Нахождение в воде оказывает расслабляющее воздействие во время схваток, является достойной альтернативой медикаментозным методам анестезии, которые, как и все лекарства, имеют риск побочных эффектов.

В Челябинской области активно осуществляется работа по оборудованию в роддомах индивидуальных родильных залов, но пока в нашем регионе нет ни одного государственного медицинского учреждения, в котором были бы возможны роды в воде. Именно поэтому женщины идут на риск и рожают дома в собственных ваннах.

Точно так же семь лет назад поступила и многодетная мама из Челябинска Ирина Ворошилова. Трех своих первых малышей она рожала в городских роддомах, но долгожданную дочь решила явить на свет в собственном джакузи.

- Первые три ребенка рождались при каких-то внештатных ситуациях. Первого моего сына принимала акушерка в паре с лифтершей, - смеясь, рассказывает Ирина. - О том, что возле меня в самый ответственный момент находился специалист по ремонту лифтов, я узнала через пару дней, когда встретила ее в коридоре в спецодежде. Оказалась, что врач, которая должна была следить за родами, в этот момент находилась за пределами больницы. Когда я рожала второго ребенка, то оплачивала услуги врача. Но по каким-то для меня необъяснимым причинам за день до моих родов доктор ушла в отпуск. В итоге рожала я с человеком, который не вел мою беременность, не знал всех подробностей. Третий сын родился при нормальных обстоятельствах, но холод, который при этом был в больничной палате, я не забуду никогда…

Именно поэтому своего четвертого малыша - долгожданную дочку Ксюшу - Ирина решила рожать дома в большом розовом джакузи. Во время беременности женщина изучала историю вопроса, занималась гимнастикой, ходила в бассейн. В частном порядке договорилась с одним из лучших в городе врачей, чтобы тот принимал роды.

- В назначенное время они вместе с акушеркой пришли ко мне домой, - вспоминает Ирина. - В этот день, как на зло, в нашем доме отключили горячую воду, ее пришлось греть в тазиках. У меня уже есть опыт родов, поэтому могу с уверенностью сказать, что в воде рожать приятнее, не так остро чувствуется боль. К тому же для малыша такой вариант появления на свет - меньший стресс.

К счастью для нашей героини ее домашние роды прошли без осложнений. Совпадение или нет, но сейчас семилетняя Ксюша всерьез увлекается плаванием. Однако печальная статистика говорит о том, что далеко не все роды в ваннах проходят благополучно.

- Я категорически против родов дома, - заявляет Сергей Волков. - Природа коварна. Могут возникнуть осложнения, которые потребуют принятия быстрого решения об оказании помощи: кровотечение у женщины, острое кислородное голодание малыша и так далее. Речь идет о минутах, могут погибнуть и мать, и ее только что родившееся дитя. К тому же домашние роды опасны еще и тем, что не всегда помощь женщине оказывают профессионалы. К сожалению, есть риск нарваться и на шарлатана.

мебель на заказ Голицыно недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318