Где ты, современный Афоня?

Где ты, современный Афоня?

Увы, все мы хоть раз становились жертвами системы: жизнеобеспечения. Все, что связано с сантехникой, из раздела таковой системы, призванной делать жизнь комфортной и современной. Между тем получается это далеко не всегда.

Сергей Белковский

Челябинск

Моя маленькая дочка называет сантехника ?- пару раз она видела его в нашей квартире, после визита в кране появлялась вода.

Трудно поверить, но ?- профессия нынче дефицитная. Прежде всего в том смысле, что найти хорошего сантехника не так-то просто. Да и любого?- тоже.

-- У нас в области всего два учебных заведения, которые обучают на сантехников,?- говорит Елена Белова, директор Челябинского техникума промышленности и городского хозяйства.?- Одно находится в Озерске, второе?- в Челябинске. Мы обладаем технической базой, лабораторным оборудованием, позволяющим прогнозировать, как поведет себя система жизнеобеспечения при различных условиях, например, при заморозке системы отопления. С этого года ввели новую специальность?- мастер ЖКХ. Обучение 2,5 года.

-- Образ Афони уходит в прошлое с космической скоростью,?- продолжает Елена Белова.?- Современный сантехник?- молодой, образованный человек. Но: без специального образования. С 2010 года профессиональный лицей в Челябинске не выпустил ни одного сантехника! Управляющие компании готовы брать наших выпускников, но мы не можем осуществить набор этих групп. Родители не хотят, чтобы их дети становились сантехниками.

Неужели нет потребности в сантехниках в Челябинске и других городах? В управлении по труду и занятости населения области сообщили: безработных сантехников по области больше, чем вакансий. На 204 вакансии?- 239 ищущих работу. Эта ситуация чем-то напоминает картину с юристами, бухгалтерами и экономистами. Мест на всех не хватает, между тем найти классного специалиста в этой области?- проблема. Так что вопрос в нехватке профессиональных, то есть качественных сантехников. А их не хватает, несмотря на то, что заработать в этой сфере можно было всегда.

В прошлом году даже группу из двенадцати человек челябинский техникум не смог набрать. Стоит подумать над предложением Елены Беловой: .

Анекдот в тему. Приходит сантехник, возится, что-то меняет, хозяин наблюдает. Интересуется: сколько вы зарабатываете? Две тысячи, отвечает: долларов. . .

-- В прошлом году мы проводили в Южно-Уральской торгово-промышленной палате . С 2012 года планируем проводить серию городских конкурсов . Начать решили с сантехников,?- говорит Сергей Ермаков, председатель комитета по работе с предприятиями малого и среднего бизнеса Южно-Уральской торгово-промышленной палаты.?- Мы приглашаем управляющие компании, жэки, монтажные бригады и строительные компании принять в нем участие. Соревнования между бригадами будут происходить следующим образом: сначала теоретическая часть, потом практическая. Конечно же, будет поощрение, награждение лучших. Уверен, что в доброй инициативе нас поддержат и город, и область. Цель мероприятия?- популяризация рабочих специальностей. Но есть и чисто практическая выгода?- строителям можно будет провести переговоры с понравившимися сантехбригадами, выбрать управляющую компанию.

-- Профессия сантехника крайне важна, интересна и высокооплачиваема,?- добавляет Сергей Ермаков уже в качестве директора компании .?- Наша отрасль?- одна из самых быстро развивающихся. Откуда наши сантехники получают знания о новинках? Необходимо создать объединяющую организацию, лицензировать деятельность мастеров ЖКХ.

Возможно, конкурс среди сантехников нынешним летом будет полезным и поднимет престиж этой профессии, без которой не обходится жизнь любого дома. Трудно не согласиться с афоризмом Сергея Ермакова: сантехника может быть импортной, а сантехники всегда отечественные.

купить мебель в Раменском

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

аренда видеокамеры в Красноярске
VK31226318