Лондонские олимпийцы Южного Урала

Исполком Олимпийского комитета России и коллегия Министерства спорта РФ на совместном заседании утвердили состав олимпийской сборной России, которой предстоит защищать честь страны на Играх в Лондоне.

В состав вошли 436 спортсменов, которые выступят в 34 видах олимпийской программы. Из них 228 женщин и 208 мужчин. Средний возраст олимпийской команды?- 26 лет. В составе команды 165 заслуженных мастеров спорта, 178 мастеров спорта международного класса, 75 мастеров спорта.

Своих представителей в олимпийскую команду с учетом параллельного зачета делегировали 59 регионов Российской Федерации. Наибольшее представительство имеют Москва (149 спортсменов), Московская область (68), Санкт-Петербург (43), Краснодарский край (26), Ростовская область (21), Республика Татарстан (20) и Мордовия (16). Всего в состав олимпийской делегации России с учетом официальных запасных, спарринг-партнеров, тренерского состава, врачей, массажистов и других специалистов вошли 804 человека. Знаменосцем нашей команды на Играх будет теннисистка Мария Шарапова.

Челябинскую область на Олимпийских играх в Лондоне-2012 представят 14 спортсменов: Анастасия Барышникова (тхэквондо), Мария Савинова, Алексей Реунков, Дмитрий Стародубцев и Алексей Дремин (легкая атлетика), Мансур Исаев и Кирилл Денисов(дзюдо), Владимир Иванов (бадминтон), Софья Конух и Ольга Белова (водное поло), Денис Кулаков (пулевая стрельба), Евгения Старцева (волейбол), Антон Васильев и Илья Медведев (гребля на байдарках и каноэ).

Также в Лондоне выступят спортсмены, родившиеся и начавшие успешную спортивную карьеру на Южном Урале, но представляющие на сегодняшний день другие регионы: Екатерина Гамова?- волейбол, Елена Ткач?- стендовая стрельба, Александр Тихонов?- плавание и Гульфия Ханафеева?- легкая атлетика.

Челябинская область вошла в десятку регионов страны по количеству представленных участников Олимпийских игр, подтвердив статус одного из сильнейших спортивных регионов России.

-- Мы верим в каждого спорт-смена. Заслужить право выступать за честь России?- это многое значит. Мы гордимся своими участниками,?- подчеркнул министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников.

Напомним, что Олимпийские игры в Лондоне пройдут с 27 июля по 12 августа. Организаторы ожидают на Играх представителей 205 стран. Спортсмены определят сильнейших в 31 виде спорта и разыграют 302 комплекта медалей.

Расходы на пребывание российской делегации на Играх-2012 в Лондоне составят 361 миллион рублей. За золотую медаль российские спортсмены получат премию в 4 миллиона рублей. Южноуральских спортсменов ожидают дополнительные награды от губернатора области Михаила Юревича. Так, чемпион Олимпийских игр получит миллион долларов.

Михаил Николаев

VK31226318