Рябина на лаковом подносе

Рябина на лаковом подносе

В галерее челябинского творческого объединения на Кировке открылась выставка , где можно увидеть и купить расписные лаковые подносы.

Посвящена она 265-летию развития этого народного промысла в Нижнем Тагиле. Коммерческий директор челябинской галереи Людмила Чудинова рассказывает, что подобные предметы кухонного убранства делают только в двух областях России?- Московской и Свердловской. Подносы как украшения интерьера появились в стране в первой половине XVIII века. На Урале это искусство зародилось благодаря заводовладельцу и поставщику металла Никите Демидову. Мода на чаевничание, существовавшая в то время, сподвигла на создание подносов из остатков проката.

В начале 90-х годов прошлого века производить расписные лаковые подносы стало экономически невыгодно. Ситуация изменилась около трех лет назад. Нижний Тагил получает гранты на развитие этого промысла. Развивать производство расписных подносов помогали и многие частные предприниматели. На выставке в галерее представлено около 40 экспонатов, которые, заметим, можно приобрести.

-- Да, мы помогаем продвигать украшения и изделия различных мастеров не только Южного Урала,?- говорит Людмила Федоровна.?- По сравнению с московскими подносами тагильские дешевле, причем в четыре раза. Разброс цен?- от 900 до 2500-3000 рублей, а качество совершенно уникально. Изюминка тагильской лаковой росписи в том, что только на подносах из Тагила можно увидеть изображение рябины. В Екатеринбурге много лет подряд проходит единственная в России выставка : люди продвигают разнообразные камни, украшения, предметы интерьера. Там мы и нашли экспонаты для выставки.

Челябинцы могут увидеть тагильское чудо в галерее до конца лета.

Елена Третьякова

Krasnozavodsk-mebel.ru шкафы Краснозаводск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318