Мамина радость за решеткой

Мамина радость за решеткой

Многолетние деревья окружают большой двор с качелями, скамейками, песочницей и горкой. В нем хватило места даже для крохотного садика с уже отцветшей викторией. У бордюра увлеченно ковыряет прутиком землю мальчуган в зеленых шортиках с подживающей царапиной на носу. ,?- объясняет его мама. на секунду поднимает голову, внимательно изучая незнакомых людей, и снова погружается в свое важное дело.

Наталья Мещерикова

Челябинск

Если бы не одинаковые байковые халаты и зеленые головные платки мам, если бы не высокий забор с колючей проволокой и вооруженная охрана, это место ничем не отличалось бы от обычной детской площадки, полной радостного смеха. Но, к сожалению, эта игровая площадка находится не во дворе какого-нибудь дома. Ее адрес: женская исправительная колония № 5. В этом учреждении ни в чем не повинные крохи сидят вместе с мамами за то, что те когда-то оступились.

Челябинская исправительная колония № 5?- уникальное учреждение. Подобных пенитенциарных (уголовно-исполнительных) учреждений, где мамы с темным прошлым воспитывали бы своих наследников, отбывая срок, в нашей стране всего шесть. Поэтому в Челябинском доме ребенка при ИК-5 сидят вместе с родительницами дети со всего УрФО. На сегодняшний день за колючей проволокой воспитываются 97 малышей.

Детки в клетке

Признаюсь честно: когда я только готовилась к поездке в Дом ребенка при колонии, то ожидала увидеть там грязных, в рваной одежде мальчиков и девочек, у которых на лице написано . Мне казалось, что, находясь с самого рождения за решеткой, повинуясь суровому тюремному режиму, эти малыши вряд ли смогут в дальнейшем вести полноценную жизнь на воле. Но мои представления разрушились в первые же минуты. Одни озорники плакали, другие смеялись, третьи дрались, четвертые мирно сопели у мам на руках. Этих крох волнуют те же самые проблемы, что и их сверстников, живущих на воле. К примеру, почти трехлетнего Витю беспокоит, что друг Максим не дает ему играть с машинкой. У полуторагодовалой Ксюши проблемы куда более серьезные: ей не нравится каша, а воспитатели заставляют ее есть.

Свобода ребятишек здесь ограничена практически в той же мере, как и всякого маленького ребенка в обычной семье,?- спальней, игровой комнатой, спортивным залом, двором с детской площадкой. У них достаточно игрушек и современной одежды. Распорядок дня почти такой же, как и в простых детских садиках: игры, занятия, сон по расписанию. Единственное отличие?- вечером заботливые мамы не забирают детей домой, ночевать крошкам приходится под присмотром воспитателей в казенном учреждении.

Откуда малыши

Некоторые женщины беременеют в колонии. Это случается во время разрешенных законом длительных свиданий (2-3 дня) с мужьями. Бывает, дамы попадают в исправительное учреждение уже в интересном положении. 19-летняя Инга Тихонова сидит в ИК-5 за убийство сожителя своей подруги. По словам Инги, она не могла терпеть издевательства мужчины и решила его убить. В момент совершения преступления Инга находилась на пятом месяце беременности. Рожала женщина уже в колонии. На свет по-явилась замечательная голубоглазая девчушка Ангелина. Сейчас малышке полгода. За решеткой мать и дочь пробудут вместе до третьего дня рождения Ангелины (по закону в Доме ребенка ИК-5 все малыши находятся лишь до трех лет). Потом девочку или возьмут под опеку родственники, или ее определят в детский дом, но уже на воле. После разлуки Инга увидит свою крошку не скоро?- за убийство мужчины ей дали 8 лет.

Может, где-то в нашей стране рождаемость по-прежнему на низком уровне, но в ИК-5, напротив,?демографический подъем.

-- Сейчас здесь воспитывается 97 малышей, пять женщин на , в июле должны родить,?- рассказывает начальник Дома ребенка ИК-5 Наталья Гааз.?- С момента существования детского дошкольного учреждения при колонии осужденные всегда имели возможность общения с детьми. Но до 2009 года, когда в колонии была запущена программа , их общение стало разнообразнее и продуктивнее. Теперь роженицы не просто коротают время, сидя с ребятами на лавочке. Вместе с детьми они играют, рисуют, лепят, мастерят поделки. Благодаря такой близости мамочки и крохи становятся самой настоящей семьей. Поэтому и некоторые осужденные не по одному в колонии рожают.

Подтверждая сказанное, меня знакомят с длинноволосой цыганкой Рубиной Леоновой, которая сидит в ИК-5 за распространение наркотиков. За колючей проволокой она родила уже двоих сыновей: по достижении трехлетнего возраста старшеньким стал заниматься папа, а младшенький пока находится с Рубиной.

Не секрет, что мотивом для рождения ребенка в колонии может стать желание будущей мамы пользоваться всеми льготами, которые для нее здесь предусмотрены. Например, получать усиленное питание, не выходить на работу: им положен декретный отпуск независимо от того, где находится ребенок?- с ней, в Доме ребенка или даже городской детской больнице (а там нередко врачи выхаживают недоношенных или очень больных малышей). Многие рожают, чтобы уменьшить срок наказания.

Настоящая семья

Педагоги отмечают: общение матери и ребенка очень важно для закрепления связи между ними. Прежде, выходя на свободу вместе с малышом, мамочка просто не знала, что с ним дальше делать. Поскольку ребенок воспитывался без непосредственного участия матери, женщина не могла узнать чадо, привыкнуть к нему и полюбить. В результате многие родительницы бросали детей на произвол судьбы. Сейчас, как отмечают воспитатели, ситуация изменилась кардинально. Как здесь говорят, женщине будет просто ребенка обидеть, ведь за три проведенных бок о бок года они стали настоящей семьей.

-- Очевидно, что контингент, который здесь находится, в основном неблагополучные женщины,?- рассказывает начальник медицинской части ИК-5 Инна Розовая.?- Многие из них не состояли на учете по беременности, часто женщины вообще не знали, что в положении. Попадая в изолятор, они проходят полное медицинское обследование, выявляются все заболевания, факторы риска. Чем раньше наши специалисты начинают лечение, тем лучше получается результат.

По словам Инны Валерьевны, когда малыш появляется на свет, его, как и в обычных роддомах, обследуют по полной программе. Результаты не всегда утешительные: ВИЧ, сифилис, гепатиты, половые инфекции, унаследованные от матерей: С большинством заболеваний, кроме тех, где медицина пока бессильна, медики справляются. Получается, что к моменту так называемого освобождения малыши становятся практически здоровенькими. На мое искреннее удивление такими результатами доктор лишь улыбнулась и пошутила: . ,?- подумала я.

Новый путь

До начала работы в Доме ребенка при ИК-5 трудилось всего 8 воспитателей, сейчас их 32. Кроме педагогов и медицинского персонала здесь работают психолог, логопед, массажист, музыкальный работник. В рамках школы ведется колоссальная и трудоемкая работа по адаптации рожденных в неволе деток к жизни вне стен казенного дома. По достижении трехлетнего возраста дети научатся разговаривать, общаться со сверстниками, играть на музыкальных инструментах, петь.

-- Мы регулярно выезжаем с детьми в зоопарк и кукольный театр,?- рассказывает психолог Дома ребенка ИК-5 Евгения Кияшко.?- Делаем все возможное, чтобы даже в условиях несвободы детство малышей было полноценным и счастливым, чтобы они не чувствовали себя обделенными любовью и вниманием. Крохи-то ведь ни в чем не виноваты. Благодаря работе школы у наших воспитанников вырос уровень психического развития. Раньше практически все имели диагноз . Сейчас по этой части почти у всех норма.

Не секрет, что большинство попадающих в исправительные учреждения женщин ведут, мягко говоря, неправильный образ жизни, они не являются примерами для подражания. Поэтому в обычной жизни у малыша, рожденного у такой мамы, было бы немного шансов стать образцово-показательным дитя. Но прочная связь матери и ребенка, которая возникает в течение трех лет совместного колонистского существования в ИК-5, это уже немало. У такой пары намного больше шансов начать все заново, изменить жизнь и больше никогда не вставать на дурную тропу.

Mebel-elektrougli.ru мебель в Электроуглях каталог

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318