Поставят на ноги всем миром

Поставят на ноги всем миром

Судьба Антона Хрипкова из Магнитогорска теперь в руках московских врачей.

Юлия Улиткина

Магнитогорск

О страшной трагедии на детской площадке наша газета рассказала в материале , опубликованном 26 июня. Напомним: 9-летний Антон Хрипков упал с качелей, получив тяжелейшие травмы. У мальчика была раздроблена печень, ушиблены сердце и легкие, нарушена работа почек, тяжело травмированы позвоночник и другие органы. Антону перелили полтора литра крови, удалили селезенку, шесть раз прооперировали.

Все, что могли сделать магнитогорские медики,?- это спасти жизнь маленькому пациенту. Но вернуть мальчику здоровье, возможность ходить было выше их сил. От удара в области верхних позвонков образовалась гематома, требующая удаления. И чем скорее, тем лучше. Но ни в Магнитогорске, ни в Челябинске возможностей для проведения подобной операции не оказалось. Это лишало мальчика всяких шансов встать на ноги.

Однако родители Антона не хотели смириться с тем, что их сын проведет всю жизнь в инвалидной коляске. Не получив помощи и совета от местных врачей и чиновников, они начали бороться и искать варианты самостоятельно. Связавшись со специалистами российских и зарубежных клиник, они получили обнадеживающий ответ: проведение операции возможно, но нужны деньги и быстрое, без бюрократических проволочек, оформление нужных документов.

Вот что написала на страничке мама Антона, педагог художественной школы Галина Хрипкова: .

В Магнитогорске был организован сбор средств на операцию для Антона. Родители его одноклассников из школы № 59, Ольга Борохович, Юлия Новикова, Валентина Миллер, Екатерина Хайбулова, Наталья Бердникова и многие другие, создали общественное движение . Благодаря их ежедневной работе, неравнодушию, отчаянному желанию помочь об Антоне и его беде узнали тысячи магнитогорцев. К акции присоединились жители Челябинска, Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода. Волонтеры ходили по улицам города, рассказывая о трагедии, раздавали листовки, организовывали благотворительные концерты, фотосессии, творческие вечера. В течение месяца благотворительная акция собрала более трех миллионов рублей. Для родителей Антона?- учительницы Галины и инженера Вадима?- сумма немыслимая.

Областное министерство здравоохранения, получив запрос из Морозовской ДГКБ, выделило квоту на лечение. Антон сейчас находится в Москве. Он измучен болью, но держится.

-- Сын неплохо перенес перелет,?- рассказывает Галина Хрипкова,?- но чувствует себя по-прежнему неважно. Температура не спадает, мучают проблемы с кишечником. Каждый день врачи назначают Антону процедуры обследования. Мы надеемся на то, что все будет хорошо.

VK31226318