Клыки, лапы и отвага

Клыки, лапы и отвага

На базе кинодрома учебного центра ГУФСИН России по Челябинской области прошли соревнования среди исправительных учреждений Южного Урала по многоборью с розыскными собаками. Целый год молодые овчарки и днем и ночью обучались мастерству выполнения команд кинолога. Причем, чтобы работать в уголовно-исправительной системе, делать это четвероногие должны не только по голосовой команде наставника, но даже по его жесту.

И вот, наконец, для лучших друзей человека пришло время показать себя в деле. Соревнования проходили по нескольким направлениям: специалисты-кинологи вместе со своими собаками искали наркотики, обыскивали машину, преодолевали полосу препятствий. Но, пожалуй, самая зрелищная часть состязаний?- это задержание вооруженного преступника. Просто дух захватывало, когда овчарка стремительно неслась на и заваливала его на землю.

Всего в нашей области на благо уголовно-исправительной системы трудятся 659 служебных собак. Более чем вековая история кинологической службы имеет немало примеров героизма и мужества ее сотрудников, их безграничного терпения и преданности своему делу как в военное, так и в мирное время. Южноуральские служебные псы не раз помогали при задержании бандитов, за считанные секунды они обезвреживали нарушителя закона, спасая тем самым человеческие жизни. Новая смена четвероногих защитников правопорядка, которая на справилась со всеми конкурсными заданиями, уже готова к нелегкой службе. Абсолютным чемпионом этих соревнований стала команда кинологов и их собак из лечебно-исправительного учреждения № 9. Вместе с грамотами и подарками участники получили и самый главный приз?- переходящий кубок, а их четвероногие друзья?- вкусный собачий корм.

Наталья Мещерикова

VK31226318