Работодателей призывают следить за температурой

Госинспекция труда сообщает, что при температуре на работе 32,5 градуса работать разрешается всего один час.

В понедельник на сайте государственной инспекции труда Свердловской области было размещено обращение к работодателям. В нем госинспекторы призывают работодателей в случаях превышения температурной нормы на предприятиях принимать срочные меры.

В обращении госинспекция ссылается на требования статей 22 и 212 Трудового кодекса, согласно которым работодатель обязан обеспечивать безопасные и здоровые условия труда работников.

Как отмечается в сообщении, согласно постановлению Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.1996 № 21, при температуре на предприятии в 28,5 градуса рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов?- на два часа, при температуре 30,5 градуса?- на четыре часа. Все приведенные цифры распространяются только на тех работников, чья деятельность не связана со значительными физическими нагрузками.

Если ваша работа сопряжена с тяжелым физическим трудом, то госинспекция труда предлагает рассчитывать продолжительность рабочего дня по еще более жестким параметрам. Для 28,5 градуса?- 4 рабочих часа в день, для 29?- три часа в смену, для 30,5?- один час. При температуре выше 31 градуса заниматься тяжелой физической работой запрещено.

Стоит отметить, что инспекция труда специально оговаривает, что время пребывания на предприятии в жаркую погоду должно быть ограничено вне зависимости от того, находитесь ли вы на рабочем месте определенное количество часов непрерывно или суммарно за рабочую смену.

Госинспекция труда рекомендует работодателям обеспечить кондиционирование на рабочих местах, а также давать сотрудникам возможность делать перерывы в работе, предусмотреть места для отдыха, а также предоставлять краткосрочные оплачиваемые отпуска.

В обращении отмечается, что .

Дмитрий Коноплев

Mebel-aprelevka.ru кухни в Апрелевке

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318