От кредита до кредита

Администрация Чебаркуля возьмет новый кредит, чтобы рассчитаться за предыдущий. Своих денег в городской казне нет, в бюджете огромная дыра.

Новита Закатова

Чебаркуль

Вопрос о кредитах рассматривался на заседании городского Собрания депутатов с участием мэра Андрея Орлова. По информации финуправления, в 2011 году администрация Чебаркуля одолжила у финансовых учреждений 17 млн. рублей, необходимых для уплаты налогов. Контракт с банком предполагал полный расчет в течение года. Единственным источником погашения кредита являлись средства, вырученные от продажи муниципальных объектов - гаража с мастерскими, общежития и бани. Однако купить их по заявленной цене (и даже заниженной) желающих не нашлось. Между тем рассчитаться с банком город должен до 1 сентября 2012 года.

Кроме того, руководство центральной чебаркульской больницы неожиданно запросило пять миллионов рублей на завершение ремонта в будущем межмуниципальном роддоме. Они понадобились в основном для проведения противопожарных мероприятий и монтажа электрики. Иначе роддом не сможет открыться в сентябре, как предполагалось по плану. На модернизацию медицинского учреждения область выделяла 28 млн. рублей, которых по неизвестной причине не хватило.

При обсуждении вопроса о заимствованиях в городском Собрании завязалась бурная дискуссия. Народные избранники упрекнули администрацию за отсутствие должного контроля за ходом погашения кредита, нерасторопность в проведении муниципальных торгов по продаже объектов. И задались правомерным вопросом: если в прошлый раз гараж с мастерскими, общежития и бани не смогли продать, где гарантия, что нынче это удастся? Некоторые депутаты были категорически против новых заимствований, отметив: подобные действия тянут город в долговую яму. Вопросы о том, кто виноват в сложившейся ситуации и почему эти лица не наказаны, остались без ответа.

Тем не менее было решено взять на два года кредит в размере 21 млн. 220 тысяч рублей. Администрации рекомендовано найти дополнительные источники погашения долга и ежеквартально отчитываться перед депутатами. Определить правомерность суммы, запрошенной больницей, предстоит специальной рабочей группе, в которую войдут представители городского Собрания, администрации и контрольно-счетного комитета.

VK31226318