Когда прекратится пляжный беспредел?

Когда прекратится пляжный беспредел?

Такой затяжной жары в Челябинской области не было 80 лет. В борьбе с летним зноем не помогают ни мороженое, ни прохладительные напитки. Единственный способ охладить свое измученное тело - это искупаться в водоеме.

Елизавета Разумовская

Челябинск

Но в нынешнем году сделать это оказалось задачей непростой - на самых популярных областных озерах предприимчивые граждане огородили пляжи и требуют оплату входа. Стартовавшая около месяца назад акция с каждым новым погожим днем вызывает все больший отклик читателей. Ежедневно в редакцию звонят южноуральцы, которые не смогли воспользоваться законным правом беспрепятственного доступа на пляж. Все мы публикуем в газете.

К счастью, крик о помощи наших читателей был услышан. В соответствии с поручением прокурора области Александра Войтовича прокуроры проводят проверки по обеспечению бесплатного доступа граждан к водным объектам.

Так, еще две недели назад в недобросовестности был уличен пляж , что на челябинском озере Смолино. За то, что арендаторы нарушали право граждан на бесплатный и беспрепятственный доступ к водоему, прокурор Ленинского района города внес генеральному директору ООО , организующего работу пляжа, представление об устранении нарушений водного законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности. А буквально пару дней назад стало известно еще о двух наказанных пляжных беспредельщиках. За взимание платы с граждан, желающих отдохнуть на озере Иткуль, прокуратура Верхнего Уфалея возбудила в отношении индивидуального предпринимателя дело по статье . Прокуратура Еткульского района проверила соблюдение законности при организации отдыха на озере Круглое. Установлено, что индивидуальный предприниматель на арендуемом им земельном участке организовал зону отдыха и брал деньги за незаконную автостоянку, организованную на землях сельхозназначения. Также выявлены нарушения санитарного законодательства. На основании постановлений прокуратуры предприниматель привлечен к ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, за использование земельного участка не по целевому назначению, за нарушение иных прав потребителей и оштрафован.

В областной прокуратуре отметили, что работа по розыску и привлечению к ответственности недобросовестных арендаторов прибрежных территорий продолжается. А продолжает помогать сотрудникам прокуратуры выявлять нарушителей. Тем более, что по прогнозам местных синоптиков, по-настоящему жарко на Южном Урале будет как минимум до конца месяца. Новые от наших читателей

n?За разовое посещение озера Касарги (Сосновский район) с отдыхающего требуют 150 рублей. Бесплатно купаться и загорать разрешают у камышей.

n?За вход на пляж базы отдыха , что на озере Увильды Аргаяшского района требуют заплатить 100 рублей (даже за маленького ребенка).

n?Искупаться на озере Малый Сунукуль (Чебаркульский район) близ поселка Непряхино даже за деньги не представляется возможным. Когда наши читатели пришли на пляж и разложили вещи, к ним подбежал охранник и выкинул их одежду за забор. Объяснив, что этот пляж - частная территория, чоповец предложил отдыхающим подобру-поздорову покинуть место.

n?Разовое посещение озера Большой Теренкуль (Чебаркульский район) со стороны села Новоандреевка стоит 200-300 рублей в зависимости от дня недели.

n?Самые цены за солнце и воду у хозяев базы отдыха на озере Еловое (Чебаркульский район) - вход стоит всего 50 рублей. Тем не менее, это незаконно.

n?Со стороны базы отдыха на пляже озера Кумкуль (Аргаяшский район) отдыхающих встречает табличка с написанной фломастером информацией . В прошлом году такого не было.

n?На карьере , что в черте Челябинска, с нынешнего года бесплатно отдохнуть у водоема тоже нельзя. Теперь за летние радости предприниматели просят заплатить 100 рублей.

n?Такую же сумму просят за вход на пляж Южноуральского водохранилища, что в Увельском районе. При оплате отдыхающим выдают наручные жетоны, наподобие тех, что дают в бассейне.

n?Не повезло родственникам и друзьям жителей поселка Увильды, что в Кыштымском районе. На единственный пляж санатория при предъявлении паспорта бесплатно пускают только прописанных в поселке граждан. Другим желающим освежиться сделать это не удастся.

Yubileynyiy-mebel.ru шкафы на заказ Юбилейный

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318