Идешь в рабочие – получи отсрочку от армии

Идешь в рабочие – получи отсрочку от армии

Уже не первый раз делается попытка ввести в России официальный откуп от военной службы . Сейчас в обществе остро обсуждается очередная инициатива – законопроект о солдатском откупе. Суть его в том, что не желающие служить в армии должны до самой пенсии платить дополнительный налог.

Своим мнением по данному вопросу делится член Общественной палаты Челябинской области Сергей Ермаков:

- Главный аргумент противников такой идеи звучит так: внедрение такой практики сыграет на руку лишь состоятельным гражданам и вызовет явное неприятие у малоимущих слоев населения, - считает Сергей Ермаков.

Надо понимать, что внося подобные предложения, необходимо очень внимательно и всесторонне подойти к данной проблеме, - продолжает Сергей Ермаков, - но даже при беглом знакомстве с проблемой натыкаемся на множество подводных камней.

Взять хотя бы то, что в России значительное количество молодежи не имеет постоянной работы, а перебивается временными заработками, работает, как принято говорить, неофициально, без трудовой книжки. И не учитывать это обстоятельство, по-моему, нельзя.

Предложение в тему:

- Мы живем в краю, который исторически называют рабочим. Не случайно тема престижа рабочих профессий, мастеровых людей особо актуальна на Урале. Чтобы проблема востребованности, авторитета и престижа рабочих специальностей начала решаться – в сторону авторитета рабочих профессий, потребуются нестандартные решения.

Возможно, одним из них могло бы стать появление в нашей стране отсрочки для тех молодых людей, кто «в рабочие пошел…» Может быть, не по всем специальностям, но по самым-самым…

Раньше отсрочка от службы в армии предоставлялась выпускникам вузов. Веление времени изменилось – и безусловно такая мера стала бы для многих важным стимулом пойти в рабочие.

Думаю, об этом стоит подумать депутатам Государственной Думы при рассмотрении актуального сейчас «армейского вопроса».

VK31226318