Город монастырей

Город монастырей

В Суздале нет высоких домов, ведь постройки такого типа просто-напросто запрещены. Самые высокие - церкви и монастыри, последних на территории города несколько.

Перед администрацией стоит памятник вождю мирового пролетариата, а смотрит он прямо на церковь. Там - территория монастыря.

Как все уцелело в годы борьбы с церквями - наверное, есть какое-то объяснение этой загадке.

В Суздале можно прогуляться по узким тихим улочкам, увидеть старые деревянные избушки, посетить древние монастыри и церкви.

Поскольку я с Урала, обратил внимание еще на то, что в этом русском городе нет промышленных предприятий, отчего воздух чист. Это ощутил полной грудью, когда вдыхал вечером не только влажный, но и наполненный ароматами различных трав воздух. Такого, наверное, нигде:

На Урале активная жизнь началась с развитием заводов, во времена Демидовых и их последователей - трудно встретить здесь город с 300-летней историей.

Суздаль - из другой России. Еще во времена царствования Юрия Долгорукого городу был присвоен статус столицы Ростово-Суздальского, а в последствии и Владимиро-Суздальского княжества. В течение почти двух столетий Суздаль был столицей этих княжеств.

Сейчас Суздаль снова столица - туристического Золотого кольца России.

Побывать в Суздале стоит - хотя бы на денек, лучше задержаться на два-три дня, чтобы насмотреться и надышаться атмосферой города. Старинного и красивого. уж точно непохожего на города Урала, возникшие на несколько сот лет позже.

Такие разные города, а страна одна.

Сергей Белковский

Ozery-mebel.ru мебель в Озёрах недорого с доставкой

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318