Держите мозг в тонусе

Сегодня наша память, перегруженная невиданным прежде обилием информации, все чаще подводит нас и в самые работоспособные годы. Ухудшение механической памяти после 40 лет так же распространено и так же нормально,  как первые седые волосы  и очки для чтения. Надо своевременно принимать меры, чтобы это не отражалось ни на нашей работе, ни в повседневной жизни. Как решить проблемы с памятью?

Самым стрессоопасным считается время с 13.00 до 14.00, особенно во вторник. Учитывайте это и не планируйте важных мероприятий на этот период.

Семь-восемь часов - оптимальная усредненная норма сна. Путем многочисленных экспериментов было доказано, что студенты хорошо запоминали информацию, полученную днем раньше, если спали как минимум шесть часов, и еще лучше, если спали полных восемь часов.

Прекрасный фитнес для мозга - делайте простые и привычные вещи непривычным способом. Чистите зубы левой рукой, надевайте часы не на ту руку, что обычно, попробуйте съесть суп, взяв ложку в левую руку: Очень полезно регулярно писать левой рукой. Подобные действия помогают активизировать связи между нейронами. Хорошее упражнение для мозга - пение.

Одна из главных батареек для мозга - новые впечатления. Например, отдых на природе: разнообразие запахов, цветов, звуков, света и тени самым благоприятным образом действует на наше психофизическое состояние, активизируя разные области мозга.

Для полноценной работы мозга нужно его правильно кормить. Чаще ешьте орехи, в них много незаменимых аминокислот и полезных жиров. Много последних и в жирной морской рыбе - ее следует включать в меню не реже двух раз в неделю.

Клетки мозга погибают ежедневно. И чем старше мы становимся, тем быстрее это происходит. В 20 лет мы теряем 10 000 клеток в день, в 40 - уже 50 000! Но если раньше считалось, что нейроны не восстанавливаются, то сегодня ученые уверены в обратном. Сканирование мозга показывает: чем больше человек выполняет интеллектуальной работы, тем крепче нервные связи и активнее структуры мозга. Мозг нужно тренировать, как мы тренируем тело. Осваивайте новые знания и умения: учите языки, записывайтесь на курсы, в конце концов, решайте кроссворды.

Подготовила Нина Чистосердова

мебель Орехово-Зуево интернет

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318