В Карабаше обитатели развалившихся домов справят новоселье

В Карабаше обитатели развалившихся домов справят новоселье

На улице Ключевой завершается строительство двух-, трехэтажных домов. Их начали возводить осенью прошлого года на условиях софинансирования. При общей сметной стоимости объектов около 50 миллионов рублей доля муниципального бюджета составила четыре миллиона. Остальные средства выделила область.

В новое жилье въедут обитатели ветхо-аварийного. В одно- и двухкомнатных квартирах справят новоселье 48 семей. При этом в очереди на получение социального жилья стоит более 500 бюджетников, многодетных и малообеспеченных семей, других категорий льготников. А по данным технической инвентаризации, аварийным и ветхим признано свыше 12 процентов жилого фонда.

Но быстро переселить всех нуждающихся в новое благоустроенное жилье не получается. Квадратные метры в городе пока строятся медленно. Нынче планируется заложить еще два малоэтажных жилых дома. Но к этой работе еще даже не приступали.

На пусковых объектах трудится ООО «Стройресурс» из Челябинска. Близятся к завершению общестроительные работы. Смонтирована кровля, ведется монтаж пластиковых окон и систем тепло- и водоснабжения. На очереди - установка сантехники, внутренняя отделка квартир и лестничных клеток. По словам прораба Сергея Зверкова, строители должны сдать два дома к 15 августа. Ранее планировалось, что это торжественное событие произойдет в июле. Но сильные морозы в январе и феврале внесли коррективы в график работы, отсрочив сдачу домов на месяц: зимой работы по укладке фундаментов и стен пришлось приостанавливать. Отставание удалось сократить на две недели.

В августе будет выполнено благоустройство прилегающей к новым домам территории. Строители заасфальтируют подъездные пути и тротуары, завезут грунт для газонов, установят детские площадки. После этого новоселы получат ключи от новеньких квартир.

мебель Московский интернет

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318