Не разобрался в льготах?- звони

В редакцию поступает много звонков по поводу нового порядка выплат льготникам области. Сегодня мы публикуем официальный документ, который распространило региональное министерство социальных отношений.

Челябинская область окончательно завершила переход от натуральных льгот к денежным выплатам по мерам социальной поддержки отдельных категорий граждан. Соответствующий закон был принят 28 июня. Наибольшие изменения касаются около 576 тысяч региональных льготников города: ветеранов труда Челябинской области, реабилитированных лиц, ветеранов труда, ветеранов военной службы, тружеников тыла.

Раньше они получали несколько сумм ежемесячно. Например, компенсация услуг связи и проезда в городском общественном транспорте. С июля 2012 года льготникам будет перечисляться единая денежная выплата. Ее размеры четко прописаны в новом законе:

1) для ветеранов труда и ветеранов военной службы, не пользующихся услугами местной телефонной связи,?- 220 рублей и компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

2) для ветеранов труда и ветеранов военной службы, пользующихся услугами местной телефонной связи,?- 360 рублей и компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

3) для тружеников тыла?- 220 рублей;

4) для реабилитированных лиц - 300 рублей, компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и возмещение расходов, связанных с погребением реабилитированного лица, в размере 2000 рублей единовременно;

5) для жертв политических репрессий?- 300 рублей, компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и возмещение расходов, связанных с погребением реабилитированного лица, в размере 2000 рублей единовременно;

6) для ветеранов труда Челябинской области, не пользующихся услугами местной телефонной связи,?- 820 рублей. Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не сохраняется;

7) для ветеранов труда Челябинской области, пользующихся услугами местной телефонной связи,?- 960 рублей. Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не сохраняется.

Гражданам, которые до принятия изменений получали денежные выплаты одновременно по нескольким региональным категориям, ЕДВ назначается по категории с наибольшим размером ЕДВ.

Дополнительно оформлять ничего не нужно. В случае, если гражданин имеет право на ЕДВ по нескольким основаниям и желает изменить основание получения ЕДВ, то ему необходимо обратиться с заявлением в орган социальной защиты населения по месту жительства.

По выбору гражданина ЕДВ будет либо перечисляться на его банковский счет, либо доставляться через отделение Федеральной почтовой связи (доставочную организацию).

На этой неделе в министерстве социальных отношений Челябинской области начала работать телефонная линия. Жители области смогут узнать о размерах единой денежной выплаты для региональных льготников, проконсультироваться о способах ее оформления, сроках выплаты и получить разъяснения по другим возникшим вопросам.

линия работает по будням в понедельник-четверг с 9.00 до 17.00, в пятницу с 9.00 до 16.00. Обед с 12.30 до 13.15.

Телефоны линии: (351) 232-39-10, (351) 232-39-40.

Свои вопросы можно задать и через интернет-приемную министерства postmaster@minsoc74.ru, а также на страничке ведомства в социальной сети .

Подготовила Алевтина Никитина

Mebel-volokolamsk.ru кухни Волоколамск

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

фрезеровка стекла в Нижнем Новгороде
VK31226318