Орган. Когда новоселье?

Орган. Когда новоселье?

В зале камерной и органной музыки на Алом поле завтра отметят 25-летие органа. Возможно, это последний день рождения уникального инструмента в стенах храма, возвращенного церкви. Как идет реконструкция нового дома для челябинского органа?

Алина Казачихина

Челябинск

Немало было сломано копий вокруг того, быть или не быть бывшему кинотеатру новым органным залом. Но теперь, когда решение принято, главным чаянием всех любителей органной музыки стала скорейшая реставрация здания, куда предстоит переехать инструменту.

Когда темпы решения вопроса по переносу органа поражали воображение горожан, казалось, что приспособить под концертный зал будут стараться как можно скорее. Однако быстро стало понятно, что поспешность в таком деле может навредить не только зданию, но и органу. Так что не сдали летом 2011-го, не сдадут и летом этого года. В министерстве культуры области надеются, что здание к приему будет готово к концу текущего года. Однако это будет еще не готовый органный зал. Если строительные усилия будут оценены достаточно высоко в конце этого года, то в следующем еще предстоит кропотливая работа по переносу органа.

Сказать, что работы движутся медленно, нельзя. Кинотеатр активно чистили от облупившейся отделки, приводили в порядок несущие стены, заделывали дефекты, образовавшиеся в здании за долгое время неэксплуатации. За два года старый кинотеатр преобразился. В первую очередь изменился его внешний архитектурный облик. Эти работы еще на уровне проекта необходимо было производить бережно: было важно не испортить внешний вид , поскольку это архитектурный памятник. К бывшему кинотеатру пристроили два крыла с колоннами, где предполагается расположить гримерки, кассы, гардеробы и туалет. Сегодня оба крыла обновленной не только отстроены, но и фактически отделаны. Полностью готова лицевая сторона здания, откуда даже убрали леса, покрывавшие фасад в начале капитального ремонта. Активные работы ведутся в части . Еще одним важным изменением внешнего облика здания стало возведение дополнительной конструкции на крыше. Она понадобилась новому органному залу для того, чтобы вместить орган . Напомним, что одной из наиболее важных претензий исполнительного директора фирмы Иржи Коцоурека к была именно ее низкая для челябинского органа крыша.

Будущий органный зал глядит на прохожих не старыми тусклыми стеклами, а затемненными солнцезащитными окнами. Новый дом не стал подарком к юбилею органа. Но переезд уникального инструмента не то дело, которое можно делать впопыхах.

Бах и Франк в день серебряного юбилея

Завтра в зале камерной и органной музыки праздничный вечер . Чествовать уникальный инструмент концертом - давняя традиция, инициатором которой стал народный артист России Владимир Хомяков. За 25 лет на челябинском органе сыграли исполнители более чем из 25 стран мира. Они помнят и ценят наш орган.

Завтра праздничную программу органной музыки эпохи барокко представит солистка Челябинского концертного объединения, лауреат международных конкурсов Лариса Тимшина. Она исполнит сочинения немецкого композитора, Иоганна Себастьяна Баха. Прозвучит и музыка французского композитора XIX века Сезара Франка, которого называют величайшим из композиторов, писавших для органа после Баха.

Любовь Славина

Roshal-mebel.ru мебель Рошаль

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318