Туда, где совершаются чудеса

Туда, где совершаются чудеса

Солистка группы Ирина НЕЛЬСОН любит путешествовать. Свои поездки, даже если они связаны с гастролями или работой над новыми песнями, Ирина обязательно наполняет духовным смыслом, чтобы быть в гармонии с собой и окружающим миром.

Во время одного путешествия Ирина йогой?- и даже недавно в США, где вместе с супругом и продюсером Вячеславом Тюриным работала над новым альбомом , прошла подготовку и получила диплом международного образца, который дает ей право быть преподавателем йоги. О покоренных туристических маршрутах и планах по Ирина рассказала нашему корреспонденту.

Ирина, какой уголок мира произвел на вас самое яркое впечатление?

Штат Гоа на берегу Аравийского моря?- одно из самых красивых мест в Индии и, пожалуй, в мире. И совершенно точно?- один из лучших курортов в Азии. Там мы с Вячеславом проводили отпуск. Побывали в храме Шивы, который находится в маленькой деревушке Тамбди Сурла, расположенной в национальном парке Молем. Этот шедевр архитектуры был построен в XIII веке, но сохранился в идеальном состоянии, и современные люди могут по достоинству оценить гениальность его зодчих. Создается ощущение, что при строительстве применялось современное оборудование?- настолько тонка и искусна обработка камня. Храм пережил нашествие мусульман, португальскую колонизацию. И даже безжалостное время не может нанести ему вред.

Как экскурсоводы объясняют этот феномен?

От завоевателей его спасло расположение: храм затерян в глубине труднопроходимого леса, а горы?- Западные Гаты?- бережно хранили эту архитектурную жемчужину от хищных глаз чужеземцев. Интересный факт: на Западе о существовании этого храма стало известно лишь в 60-х годах прошлого века. А разрушительной силе времени противостоят качественный строительный материал и талант мастеров по резке базальтового камня. Своими руками они превратили глыбы стойкого черно-серого базальта в произведение архитектурного искусства. Стоя перед этим храмом, невольно задумываешься о таких философских категориях, как вечность, течение времени:

Наверняка у этого храма есть своя легенда?

Нам о ней рассказал экскурсовод, когда я спросила, почему на одном камне высечены две переплетенные королевские кобры. И гид припомнил легенду об огромной кобре, которая много веков обитает в этом храме. Обычно скептически отношусь к байкам гидов: работа у них такая?- туристов развлекать. Но тут даже я испугалась, потому что еще до поездки на Гоа прочитала, что как раз в этом месте Индии водится больше всего кобр. Кобра?- хранительница храма, правда, нам так и не повстречалась. А вообще змея в культурах многих народов считается священным животным. И мне приходилось с этим сталкиваться не только в Индии.

Где же еще?

В Мексике?- в Чичен-Ице, священном городе индейцев майя, расположенном на полуострове Юкатан.

Мексика

Чем же вам запомнился этот центр древней цивилизации?

В Чичен-Ице меня впечатлил храм Кукулькана?- визитная карточка этого региона. Он был построен в честь верховного божества индейцев майя, которое изображается в виде пернатого змея с человеческой головой. Это девятиступенчатая пирамида высотой 24 метра с широкими лестницами на каждой из сторон. Местные жители рассказывают, что в дни весеннего и осеннего равноденствия?- 20 марта и 21 сентября?- примерно в три часа дня лучи солнца освещают западную балюстраду главной лестницы таким образом, что свет и тень образуют семь равнобедренных треугольников. Из них тело 37-метровой змеи, к собственной каменной голове, которая вырезана в основании лестницы. Мы, к сожалению, были в Мексике в январе и не видели этого чуда света: Но, к счастью, на земле еще есть места, где совершаются чудеса:

Волшебная вода индейских озер

Какие еще необыкновенные места вы посещали?

Мне посчастливилось побывать в значимом для последователей йоги месте?- городе Санта-Фе, название которого на русском звучит как Святая вера. Он находится на юге США и является административным центром штата Нью-Мексико.

Чем же интересен этот город?

Он расположен неподалеку от угасших вулканов. Со временем многочисленные кратеры наполнились водой, в которой содержатся различные металлы. Там индейские вожди проходили обряд омовения. Эти кратерные озера поистине чудесны, их вода обладает уникальными свойствами. Приняв ванну в одном таком озере, я ощутила, что моя кожа стала идеально гладкой, а вода другого сделала шелковистыми волосы, как будто я на них нанесла дорогую лечебную маску. Но главное?- после этих ванн ты ощущаешь возвышенное состояние духа.

Вы сказали, что Санта-Фе?- место паломничества для йогов. С чем это связано?

Когда-то Йоги Бхаджана, основателя учения Кундалини йоги, привел в это место один из вождей индейцев хоппи. Это племя, знаменитое сильнейшими шаманами: они предсказывают будущее планеты, рассказывают о прошлом Вселенной и нашей цивилизации. Они обладают знаниями, которые обычному человеку недоступны. Так вот, хоппи посоветовали Бхаджану проводить тут в период летнего солнцестояния духовные практики. На одной мне и посчастливилось побывать. Там собираются несколько тысяч последователей йоги. Мы молились, выполняли упражнения, готовили пищу. Все это не только духовно очищает, но и укрепляет физически. Например, йог должен уметь больше часа сидеть с поднятыми над головой руками и при этом еще петь мантры:

И вы сидели и пели?

Ну да: Поначалу тяжело было, но потом :

А какие еще священные места вас впечатлили?

Буддистские храмы-ступы на Шри-Ланке. В них?- потрясающая энергетика, а воздух будто вибрирует, почти звенит. А перед входом развешены фотографии со скотобоен?- зрелище ужасное! Мне кажется, любой человек, увидев это, отказался бы от употребления мяса. Я сразу вспомнила, как забивали домашних животных, которых выращивали в нашем домашнем хозяйстве?- я ведь родилась и выросла в сибирской провинции:

Родные леса пахнут по-особенному

А куда вы собираетесь отправиться в ближайшее время?

Один из поклонников подарил мне книгу о Кунгурской ледяной пещере. Она находится в ста километрах от Перми, это памятник природы всероссийского значения. Мне очень хочется увидеть эту пещеру с огромными сталактитами и сталагмитами своими глазами. В ней полсотни гротов и семь десятков озер. Обязательно побываю в ней, когда мы поедем в Пермь на гастроли. А вообще в России много удивительных и красивейших мест.

Наталья Колобова, фото из личного архива Ирины Нельсон(ИА )

купить мебель в Озёрах

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318