Малышам опасно солнце

Не секрет, что долгое пребывание на палящем солнце может негативно сказаться на состоянии здоровья человека. Но особенно негативно прямые солнечные лучи могут повлиять на детский организм, который, в отличие от взрослого, не имеет собственной защиты от ультрафиолетового облучения: полностью этот механизм формируется только к трем годам.

Елизавета Разумовская

Челябинск

Поскольку впереди южноуральцев ждет еще один жаркий месяц, специалисты отдела надзора по гигиене детей и подростков Роспотребнадзора рассказали, как уберечь малышей от воздействия вредных солнечных лучей.

Итак, детей до года нельзя подвергать облучению прямыми солнечными лучами, в этом возрасте полезнее закаливание рассеянным солнечным светом. Мальчикам и девочкам постарше после облучения рассеянным светом можно разрешить пребывание под прямыми лучами солнца. С маленьким ребенком лучше отдыхать в средней полосе, а малыша, которому уже исполнилось три года, можно взять с собой на море, но не меньше, чем на месяц: изменение климата детский организм воспринимает как сильнейший стресс, поэтому первые десять дней отпуска у ребенка уйдут на адаптацию. Оздоравливающий эффект от купания, свежего воздуха, фруктов и солнца начнется со второй недели пребывания на курорте.

Чтобы ребенок вернулся отдохнувшим и окрепшим, необходимо соблюдать правила принятия солнечных ванн. Их проводят в утренние или вечерние часы, спустя час-полтора после еды. На пляже можно находиться только до 11.00 и после 17.00. Первая солнечная ванна продолжается две-три минуты: одну ребенок лежит на животе, другую?- на спине. Через день-два добавляется две минуты. Продолжительность процедуры можно постепенно увеличить до 20-30 минут.

После купания в соленом море или озере ребенка нужно обязательно вымыть в пресной воде и вытереть насухо. Очень важно, чтобы малыш не бегал по пляжу мокрым: капельки воды и кристаллики соли действуют, как маленькие линзы, усиливающие действие солнца, что может привести к сильному ожогу.

Mebel-aprelevka.ru кухни Апрелевка недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

монтаж плинтуса в Ростове-на-Дону
VK31226318