<Трактор> покатался по льду

<Трактор> покатался по льду

Хоккеисты постепенно в тренировочный процесс. Две недели игроки , работая в тренажерном зале, а также тренировались на , и вот, наконец, вышли на долгожданный лед. За действиями команды наблюдал корреспондент .

Никита Корнеев

Челябинск

Игроки выходят на лед даже чуть раньше означенного времени - 12 часов. Знакомых журналистов приветствуют улыбками и дружескими рукопожатиями.

Сама тренировка проходит в обычном втягивающем режиме. Сначала небольшое собрание в центре площадки, а затем - раскатка, восьмерки, удары по воротам. Оно и понятно: время тактических излишеств еще не пришло, сейчас важно восстановить кондиции, которые, кстати, что заметно невооруженным взглядом, у некоторых хоккеистов пока далеки от идеала.

Всего в занятии принимают участие 28 человек - пять полноценных звеньев и три голкипера. На льду все находящиеся сейчас в обойме, в том числе новички команды: Вадим Бердников, Александр Суглобов и Вячеслав Белов. Нет только подписавшего недавно контракт финна Юхаматти Аалтонена, который, как позже скажет главный тренер Валерий Белоусов, задерживается по семейным обстоятельствам.

Первым, чтобы пообщаться с журналистами, выходит самый молодой из тех, кто принимает участие в тренировке, 17-летний вундеркинд Валерий Ничушкин. Его Валерий Белоусов планирует постепенно подтягивать к основному составу.

-- Скорости, конечно, здесь не те, как в МХЛ (молодежная хоккейная лига), - сразу делится Ничушкин. - Тяжеловато, особенно после операции и восстановления (Валерию делали операцию на пахе). Свою задачу на сезон вижу в том, чтобы закрепиться в основе и попасть в молодежную сборную. Надеюсь, что получится.

Особенно старался на тренировке новичок Вадим Бердников. Воспитанник челябинского хоккея покинул после сезона 2007/2008. За это время он поиграл в таких командах, как , и московский . И вот Вадим снова в .

-- Очень приятно, что вернулся домой, - делится впечатлениями Вадим. - Давно хотел это сделать. А если честно, то и уезжать в свое время не хотел. Просто было мало игровой практики, а играть хотелось. Вернулся, считаю, более сильным. Прибавил в уверенности. С Валерием Константиновичем (Белоусовым) о будущем пока не говорил, но раз пригласили в клуб, значит, на меня рассчитывают. Мне же, в свою очередь, надо оправдать доверие.

Итог первой открытой тренировки подвел главный тренер команды Валерий Белоусов.

-- Мы проводим на льду всего вторую тренировку, - говорит Валерий Константинович. - Естественно, получается далеко не все. По сегодняшнему занятию видно, что есть брак, но главное - ребята знают, что делать. Думаю, еще три-четыре тренировки - и все будет нормально. Что касается звеньев, то сегодня говорить о них еще рано. Кто-то останется в том звене, что и сейчас, кто-то перейдет в другое.

Кстати, вчера утром форвард Евгений Кузнецов провел на площади Революции зарядку . Отжимались и разминались под бдительным оком молодого форварда около 200 челябинцев - небывалая цифра для такого мероприятия.

VK31226318